Умер Евгений Примаков

В 2002 году Евгений Примаков посетил выставку вооружения в Нижнем Тагиле по личному приглашению Эдуарда Росселя. Фото: ТАСС

В 2002 году Евгений Примаков посетил выставку вооружения в Нижнем Тагиле по личному приглашению Эдуарда Росселя. Фото: ТАСС

26 июня в Москве на 86-м году жизни умер крупный государственный и политический деятель Российской Федерации Евгений Примаков.

Евгений Максимович Примаков родился в 1929 году в Киеве. Среднюю школу окончил в Тбилиси, а высшее образование получил в Московском институте востоковедения. Начав трудовую деятельность в 1953 году корреспондентом арабской редакции Главного управления радиовещания на зарубежные страны, позже он возглавил эту редакцию, а затем руководил корпунктом газеты «Правда» в Каире. В 1970 году перешёл на работу в Академию наук СССР – заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений, затем директором Института востоковедения АН СССР, а в 1989 году был избран председателем Совета Союза Верховного Совета СССР. В 90-е годы работал директором службы внешней разведки, министром иностранных дел РФ, а с сентября 1998-го по май 1999 года – председателем правительства России.

Соболезнования в связи с кончиной Евгения Примакова выразил Президент России Владимир Путин.

Сергей Чемезов, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуарда Росселя:

– Евгений Максимович Примаков на посту главы правительства России, а до этого на посту министра иностранных дел работал просто блестяще. Мне довелось с ним особенно много работать, когда он возглавлял Торгово-промышленную палату России, а я был министром, членом правительства Свердловской области. В те годы он несколько раз приезжал в Екатеринбург, встречался с губернатором Эдуардом Росселем, который также не раз выражал восхищение этим замечательным человеком. Мы очень огорчены известием о кончине Евгения Максимовича.

Областная газета Свердловской области