«Парламентские каникулы — понятие условное»

Виктор Шептий считает необходимым обсудить областной закон о промполитике до начала осенней сессии. Фото: Алексей Кунилов.

Виктор Шептий считает необходимым обсудить областной закон о промполитике до начала осенней сессии. Фото: Алексей Кунилов.

По мнению вице-спикера областного парламента, секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктора Шептия, главная особенность завершившейся в среду весенней сессии в том, что областное Заксобрание активно пользовалось своим правом перераспределять полномочия с муниципального уровня на региональный и наоборот.

— Например, на завершающем заседании этой сессии мы передали на областной уровень право согласовывать место и время проведения массовых мероприятий. Кроме того, мы на пять лет (с 2016 по 2021 год) отвели областной власти главную роль в решении вопросов о размещении рекламных щитов вдоль автодорог, а также в Екатеринбурге. Хочу подчеркнуть, что относительно столицы Среднего Урала нам пришлось вмешаться в эту сферу, поскольку уже около трёх лет (с тех пор как вступил в силу новый вариант федерального закона «О рекламе») городская власть не может добиться, чтобы все рекламные конструкции в городе полностью соответствовали требованиям федерального законодательства. Это вызывает тревогу. Я считаю, что наведение порядка в этой сфере обрадует многих свердловчан. В целом такое целенаправленное выстраивание взаимоотношений между муниципалитетами и областью принесёт положительный эффект.

— Первое заседание осенней сессии состоится только в октябре. Каковы планы депутатов на предстоящие два с половиной месяца?

— Парламентские каникулы — понятие условное. Если у нас нет заседаний Заксобрания, то это вовсе не значит, что все парламентарии разъехались по курортам. В действительности всё обстоит совершенно наоборот. Нам предстоит напряжённая работа. Уже через три недели начнутся первые заседания комиссии по бюджетным вопросам: согласованию параметров местных и регионального бюджетов на 2016 год. Кроме того, на лето у нас намечена широкая дискуссия по проекту регионального закона о промышленной политике, который мы уже приняли в первом чтении. Учитывая, что всё это необходимо соединить с активной работой депутатов в избирательных округах, нам отдыхать-то будет, по сути, некогда.

Областная газета Свердловской области