Порядок создания программ принят, но будет доработан

Новый порядок создания комплексных программ развития муниципалитетов был принят вчера, 28 июля, на очередном заседании областного правительства, которое провёл председатель регионального кабмина Денис Паслер.

С докладом выступил первый заместитель председателя правительства — министр инвестиций и развития Алексей Орлов. Он рассказал, что в настоящее время в области разработка комплексных программ развития муниципалитетов не регламентирована. Тогда как их количество возрастает. В связи с этим губернатором поручено — проработать вопрос разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта.

— В соответствии с новым подходом с инициативой создания комплексной программы должен выступать исполнительный орган государственной власти, управленческий округ или муниципальное образование, — сказал Алексей Орлов. — Инициатор представляет в мининвестразвития предложения о формировании комплексных программ. Адресатами могут быть моногорода, ЗАТО либо муниципальные образования, в которых доля внебюджетных источников, планируемых к привлечению на реализацию мероприятий комплексной программы, составляет не менее 50 процентов от общего объёма финансирования.

Комплексная программа разрабатывается на срок от шести лет и включает в себя мероприятия государственных и муниципальных программ, инвестиционных программ хозяйствующих субъектов. При этом она не является документом, на основании которого возникают расходные обязательства областного бюджета.

Важнейшие новации, которые впервые вводит документ, — обязательная процедура общественного обсуждения, чёткий порядок контроля за реализацией программы и методика оценки эффективности проделанной работы. Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года.

— Проект важный, принимается безусловно, — подвёл итог председатель правительства области Денис Паслер. — Но прошу в течение трёх дней доработать такой момент: инициирование программ комплексного развития муниципалитетов и внесение изменений в действующие программы нельзя ограничивать сроком первое мая. Мы не должны себя загонять в угол и ограничивать развитие территорий. Согласен, что должен быть порядок, должна быть система. Но и возможности для развития не должны быть ограничены.

Областная газета Свердловской области