Евгений Примаков и Средний Урал

1 марта 2005 года. На трибуне екатеринбургского Дворца игровых видов спорта — Евгений Примаков и Александр Новиков. Фото: Владимир Васильев

1 марта 2005 года. На трибуне екатеринбургского Дворца игровых видов спорта — Евгений Примаков и Александр Новиков. Фото: Владимир Васильев

Евгений Примаков, будучи сначала премьер-министром России, а потом президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП), неоднократно бывал на Среднем Урале. Здесь, помимо деловых встреч, он посещал монастырь на Ганиной яме, баскетбольный матч с участием команды «УГМК», оперетту «Парижская жизнь» в Театре музыкальной комедии…

Сам писал стихи

У политика сложились дружеские отношения с екатеринбургским шансонье Александром Новиковым.

Познакомились они в 2000 году в… небе. В августе, когда затонула подводная лодка «Курск», Президент России Владимир Путин собирал в Сочи академиков и политиков для мозгового штурма. Был среди приглашённых и Евгений Примаков. Когда гости уже летели обратно в Москву, в тот же самолёт попал и Александр Новиков.

— Помощник Примакова по его просьбе подошёл ко мне с какой-то бумажкой за автографом, — рассказывал потом певец в одном из интервью. — Я говорю: «Ну, уж Евгению Максимовичу диск подарю». Подписал диск. Через пару минут уже сам Примаков выходит в проход и зовёт: «Саша! Мне можно вас так называть? Мы вас приглашаем к себе». Я подхожу, а там Рэм Петров — вице-президент Академии наук, да, собственно, все остальные тоже академики, дедушки такие интеллигентные. Очень было приятно пообщаться. Примаков сказал, что тоже пишет стихи, книги и хочет преподнести ответный подарок. Я пригласил его на концерт, оставил номер своего телефона. Что меня поразило, через неделю, в назначенный день, ровно в назначенный срок звонит Евгений Максимович и говорит, что на концерте будет. У меня на концертах часто бывают известные политики, люди, занимающие высокие посты. По-разному себя ведут. Кто веселится, кто в сотовый телефон разговаривает, кто спит пьяный. Публика не всегда на них реагирует. А тут, когда я объявил, что в зале находится Примаков, были просто овации. Сразу было понятно, что народ его любит. Он в перерыве зашёл ко мне, мы с ним выпили по чуть-чуть коньячку. Евгений Максимович говорит: «Планировал со второго отделения уехать. Но останусь, нравится».

Отдал миллионную премию в детские дома

В 2012 году Евгению Примакову была присуждена Демидовская премия — «за научный вклад в сфере государственного строительства и за выдающийся вклад в развитие общественных наук».

— Я очень горд, мне доставила большую радость эта премия. Эта награда очень значительна, — сказал Евгений Примаков в интервью агентству «РИА Новости». — Я посмотрел список тех, кто был удостоен этой премии раньше, и стал ещё более горд (Демидовская премия считается преемницей награды, учреждённой в 1832 году Павлом Демидовым; среди её лауреатов были, в частности, мореплаватель Иван Крузенштерн, хирург Николай Пирогов, химик Дмитрий Менделеев — Прим. «ОГ»).

— Сейчас я не на государственном посту, но это не лишает меня возможности стараться быть полезным. Я считаю, что эта премия увеличивает потенциал моей полезности, — добавил Евгений Максимович.

Награждение состоялось в феврале 2013 года в Екатеринбурге, но незадолго до этого Примаков попал в больницу, и вместо него на Урал приехал академик Александр Дынкин. Он сообщил, что денежный эквивалент премии (один миллион рублей) «Евгений Максимович решил передать свердловским детям».

— Деньги перечислят в Карпинский, Первоуральский и Нижнетагильский детские дома, — рассказал Александр Дынкин.

Уже весной того же 2013 года во все три детских дома была доставлена купленная на премию политика и учёного компьютерная техника.

Областная газета Свердловской области