Событие, изменившее мир

8 августа только в двух советских газетах — «Правде» (на снимке) и «Известиях» — появились скупые заметки ТАСС, представлявшие собой выдержки из заявления президента США Трумэна.

8 августа только в двух советских газетах — «Правде» (на снимке) и «Известиях» — появились скупые заметки ТАСС, представлявшие собой выдержки из заявления президента США Трумэна.

Ровно 70 лет назад, 6 августа 1945 года, американский бомбардировщик Б-29 с высоты более 9 тысяч метров прицельно сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу. Эквивалентный примерно 16 килотоннам тротила взрыв уничтожил более 160 тысяч человек. Это было первое в истории человечества боевое применение ядерного оружия.

Впрочем, говорить о «боевом применении» в данном случае трудно. Если в Нагасаки, на который американцы спустя три дня сбросили ещё одну примерно такую же по мощности бомбу, уничтожившую ещё 90 тысяч человек, целями формально были крупный морской порт, военные верфи, сталелитейный и несколько военных заводов по производству орудий и торпед, то в Хиросиме не было столь же крупных предприятий военной промышленности. Есть все основания полагать, что Хиросима была выбрана целью бомбардировки именно для устрашающей демонстрации возможностей нового оружия по массовому уничтожению людей. Причём, как показали последующие события, запугать американцы хотели не только Японию.

Интересные свидетельства о том, как советские люди восприняли сообщение об атомной бомбардировке Хиросимы, приведены в книге Александра Верта «Россия в войне 1941–1945». Автор, работавший с 1941 по 1946 год московским корреспондентом газеты «Санди таймс», вспоминал, как вечером 8 августа 1945 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов принял представителей прессы, чтобы передать им текст заявления советского правительства об объявлении войны Японии. «Ответив всего на несколько вопросов, Молотов не упомянул о бомбе, сброшенной на Хиросиму, — пишет Александр Верт. — Однако весь этот день в Москве только и говорили, что об атомной бомбе. Бомба была сброшена на Хиросиму утром 6 августа, и утром 8 августа советские газеты поместили короткую заметку (одну треть столбца, если уж быть точным), представлявшую собой выдержку из заявления Трумэна (тогдашний президент США. — Прим. ред.) о Хиросиме».

По словам британского журналиста, даже это скупое сообщение произвело на жителей Москвы «угнетающее впечатление», а «чувство возмущения теми, кто сбросил атомную бомбу, было таким сильным, что всякая враждебность по отношению к Японии совершенно пропала».

После публикации ноты об объявлении войны Японии советским пропагандистам пришлось немало потрудиться, напоминая соотечественникам «о всём том зле, которое Япония причинила России и Советскому Союзу начиная с русско-японской войны 1904–1905 годов, интервенции 1919 года, кончая событиями на озере Хасан и реке Халхин-Гол и разного рода помощью, которую Япония оказывала Гитлеру». К теме же Хиросимы советские газеты не возвращались ещё долго. Чтобы не возбуждать в народе ненависть к союзникам по антигитлеровской коалиции, наверное.

Впрочем, уже очень скоро бывшие союзники начали против СССР «холодную войну» и не скрывали, что готовятся к переводу её в «горячую» стадию. К декабрю 1945 года в США был разработан первый план нанесения ядерных ударов по СССР. Кстати, в число 20 советских городов, на которые планировалось сбросить атомные бомбы, уже тогда были включены Свердловск и Нижний Тагил.

Этим планам не суждено было сбыться только потому, что в 1949 году и наша страна тоже обзавелась атомной бомбой.

Дополнение

Российское историческое общество опубликовало доклад посла СССР в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки после атомных бомбардировок.

Областная газета Свердловской области