Рабочий, в честь которого предлагали переименовать Нижний Тагил, возглавил Объединённый фронт трудящихся

В 1990 году в газете "Дума", издававшейся в Невьянске, было опубликовано письмо тагильчанки, ветерана КПСС, которая предлагала переименовать Нижний Тагил в честь Вениамина Ярина в город Яринск. Фото: РИА Новости

В 1990 году в газете "Дума", издававшейся в Невьянске, было опубликовано письмо тагильчанки, ветерана КПСС, которая предлагала переименовать Нижний Тагил в честь Вениамина Ярина в город Яринск. Фото: РИА Новости

8 сентября 1989 года в Свердловске начался Учредительный съезд Объединённого фронта трудящихся РСФСР (ОФТ РСФСР).

В нём участвовали 104 делегата из 22 областей и шести автономных областей России, которые представляли региональные рабочие организации и фронты трудящихся, а также забастовочные комитеты ряда шахтёрских регионов (Кузбасса, Воркуты и других).

Участники съезда приняли Декларацию об образовании ОФТ РСФСР, устав и ряд резолюций по ключевым политическим проблемам. Одним из сопредседателей фронта стал 48-летний народный депутат СССР Вениамин Ярин, работавший оператором прокатного стана Нижнетагильского металлургического комбината (в 1990 году Ярин стал членом Президентского совета и вскоре был исключён из ОФТ за поддержку экономической политики Михаила Горбачёва).

С самого своего создания ОФТ был ярым союзником коммунистической партии Советского Союза в борьбе против нарастающего демократического движения в России и усиливающихся сепаратистских настроений в Прибалтике, Украине и Молдавии. ОФТ был даже более бескомпромиссной организацией, чем КПСС: целью фронта было не просто восстановление доперестроечного положения, а воплощение в жизнь идеалов, имевших место на заре советской власти.

Основу ОФТ составляли инженерно-технические работники, научная интеллигенция, а также рабочие крупных заводов.

Летом 1991 года ОФТ РСФСР насчитывал около 3—4 тысяч активистов. Наиболее активно отделения фронта действовали в Москве, Ленинграде, Свердловске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Новосибирске.

В августе 1991 года ОФТ поддержал действия ГКЧП, что и предопределило его судьбу. После провала путча и приостановления деятельности КПСС организации ОФТ послужили основой для создания Российской коммунистической рабочей партии.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области