«Ты посмотри, как вымахал!»

Небоскрёбы, как дети, для родителей растут незаметно. Вот так же и мы, гордые и свободолюбивые жители Среднего Урала, в ежедневном напряжённом труде и бурных политических баталиях не заметили, как изменился и внутренне, и внешне наш регион. То, что вчера мы назвали бы событием года, сегодня становится в ряд событий одной недели.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, 8 сентября принимавший участие в открытии екатеринбургского Дома журналистов, высказал в приветственной речи своё удивление и восхищение тем темпом развития, который сегодня демонстрирует Свердловская область. Ужиная накануне на 50-м этаже «Высоцкого» и глядя на столицу Урала с высоты парашютного прыжка, лидер российских журналистов так и сказал: «Не узнаю город, хотя был здесь всего два года назад. Здесь не было такого количества небоскрёбов».

Похожие эмоции испытали гости, прибывшие из других городов и стран на Десятую международную выставку вооружения (Russia Arms Expo), прошедшую в Нижнем Тагиле с 9 по 12 сентября. Мощь, энергия и интеллект Урала слились в величественной постановке на полигоне «Старатель». Кстати, сотни особо важных участников выставки остановились в четырёх- и пятизвёздочных отелях, принадлежащих крупнейшим гостиничным сетям. А очередной отель открылся в Нижнем Тагиле 7 сентября.

Отзвучали 60 концертов, которые с 11 по 13 сентября в режиме нон-стоп отыграли ведущие музыканты планеты сразу на шести площадках Екатеринбурга в рамках международного музыкального фестиваля «Безумные дни».

Продолжают бушевать страсти по поводу произведений художников и творческих коллективов из двух десятков стран, представленных в уральской столице на Третьей индустриальной биеннале современного искусства.

И это всего лишь одна неделя на Среднем Урале. Среди ближайших крупных мероприятий — чемпионат Европы по настольному теннису в Екатеринбурге, который будет проходить с 25 сентября по 4 октября, и Международный форум высотного и уникального строительства, который состоится 23–25 сентября. Мы действительно не замечаем, как растут наши небоскрёбы и как меняемся мы сами.

В 2015 году на Среднем Урале уже состоялись:

  • XII Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова
  • Международная промышленная выставка «Иннопром-2015»
  • Международный турнир женских волейбольных сборных команд Кубок Ельцина — 2015
  • Кубок мира среди молодёжных клубных команд по хоккею — 2015
  • Чемпионат мира по гандболу — 2015 среди юношей
Областная газета Свердловской области