Российские ВКС в Сирии понесли первую потерю

  • Опубликовано в №217 от 25.11.2015

В Сирии потерпел катастрофу российский бомбардировщик Су-24, сообщила во вторник пресс-служба Минобороны России.

Самолёт, совершавший боевой вылет для нанесения ударов по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещённая в России террористическая организация. — Прим.ред.) в лесистом районе на северо-западе Сирии, был обстрелян. Ракета поразила его на высоте 6 тысяч метров, при этом экипаж успел катапультироваться, но судьба лётчиков на момент подписания этого номера газеты в печать оставалась неизвестной. Заметим, что на высоте 6 тысяч метров поразить Су-24 с земли можно только с помощью зенитно-ракетного комплекса войсковой ПВО. Имеющиеся на вооружении боевиков ИГ лёгкие переносные ЗРК «достать» цель на такой высоте не способны.

Инцидент произошёл в нескольких десятках километров от сирийско-турецкой границы, и, по данным военного ведомства РФ, российский бомбардировщик всё время полёта находился исключительно в воздушном пространстве Сирии. Тем не менее вчера мировые информагентства распространили сообщение турецкого генштаба о том, что утром, 24 ноября, истребителем Ф-16 турецких ВВС ракетами класса «воздух-воздух» был обстрелян «неизвестный самолёт, нарушивший воздушное пространство Турецкой Республики».

Ответственность за обстрел российского самолёта взяли на себя несколько террористических группировок, ведущих боевые действия против правительственных войск Сирии.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «cегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. Наш самолёт был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолёта F-16. Наши лётчики и наш самолёт никак не угрожали Турецкой Республике».

Областная газета Свердловской области