Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта

  • Опубликовано в №232 от 16.12.2015

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, позволяющий россиянам иметь два загранпаспорта. Соответствующий указ был размещён вчера на официальном интернет-портале правовой информации. Поправки внесены в закон «О порядке выезда из России и въезда в Россию».

Гражданин РФ может получить второй загранпаспорт в период действия первого. При этом второй паспорт должен содержать электронный носитель информации, то есть быть биометрическим, который выдается сроком на 10 лет. Для изготовления второго загранпаспорта прежний у его владельца изымать не будут.

Разработавшие законопроект депутаты в пояснительной записке к нему указывали на несколько причин, по которым необходимо разрешить россиянам иметь два загранпаспорта.

Во-первых, это даёт возможность сдавать удостоверяющий личность документ в посольства двух стран одновременно.

Во-вторых, исключает ситуацию, при которой одна страна отказывается от выдачи визы из-за проставленной визы другого государства.

До подписания законопроекта Президентом РФ иметь два загранпаспорта могли лишь те, кто в силу своей деятельности выезжал за пределы России не реже одного раза в месяц.

Документ вступил в силу в день опубликования, то есть вчера, 15 декабря.

Областная газета Свердловской области