ВВ + ОМОН + СОБР = Национальная гвардия

  • Опубликовано в №060 от 07.04.2016

Президент России Владимир Путин во вторник, 5 апреля, объявил о радикальной реформе правоохранительных органов. Её главный элемент — создание Национальной гвардии, которая станет одной из мощнейших силовых структур в стране.

Национальная гвардия будет создана на базе внутренних войск МВД РФ, но возьмёт на себя задачи не только ВВ, но и те, которые до сих пор выполняли отряды полиции особого назначения (ОМОН) и специальные отряды быстрого реагирования (СОБР) МВД (прежде всего это борьба с терроризмом и с организованной преступностью).

То есть речь идёт о преобразовании внутренних войск МВД России в самостоятельное силовое ведомство, усиленное к тому же ОМОНами и СОБРами. Главнокомандующий внутренними войсками Виктор Золотов, до сих пор подчинявшийся министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, став главой Национальной гвардии, переходит в непосредственное подчинение президенту страны.

МВД, потеряв внутренние войска, получила «взамен» сразу два бывших до сих пор самостоятельными ведомства: Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС).

Предполагается, что реформа решит сразу несколько важнейших задач: повысит уровень обеспечения правопорядка, сократит расходы на содержание правоохранительной системы, а также избавит её от дублирования функций.

В среду на сайте Госдумы появился законопроект, где прописаны полномочия, которыми предлагается наделить Нацгвардию. В документе, в частности, говорится, что нацгвардейцы будут вправе пресекать массовые беспорядки, в том числе оцеплять участки местности, чтобы предотвратить массовое скопление граждан.

История вопроса

Сегодня подразделения с названием «Национальная гвардия» существуют во многих странах, однако за общим определением скрывается разное содержание. Например, в США Национальная гвардия представляет собой организованный резерв вооружённых сил, подчиняющийся в мирное время не только президенту страны, но и губернаторам штатов. Она может привлекаться к охране общественного порядка и ликвидации последствий стихийных бедствий. При объявлении мобилизации пополняет регулярную армию страны. А на Украине Нацгвардия — это элитные подразделения внутренних войск.

Сравнивать Национальную гвардию РФ с дореволюционной лейб-гвардией Русской армии тоже некорректно. Гвардейские полки царской России выполняли ту же основную функцию, что и королевская гвардия современной Великобритании, — охрану монарха и всего «царствующего дома». Поэтому полки гвардейского корпуса Российской империи были сосредоточены в Санкт-Петербурге и его пригородах, а части Национальной гвардии Российской Федерации расположены по всей территории страны. Одна из крупнейших в стране группировок внутренних войск, на базе которых создаётся Национальная гвардия РФ, сосредоточена на территории Уральского регионального командования ВВ МВД.

Областная газета Свердловской области