Андрей Ветлужских «подался» на север

  • Опубликовано в №063 от 12.04.2016

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, чью кандидатуру на выборы в Госдуму РФ поддержал полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских, на прошлой неделе вернулся из поездки по населённым пунктам на севере региона. «ОГ» связалась с Ветлужских и узнала о цели поездки.

— Целей было несколько. Во-первых, выяснить, какие проблемы волнуют людей труда, чем можно помочь им сейчас, а что решать в перспективе, уже в качестве депутата. Во-вторых, рассказать людям о праймериз, сагитировать прийти и проголосовать. В поездке встречался с профактивом, руководителями общественных организаций и ветеранами войн.

— По ощущениям, что волнует жителей севера области?

— В Красноуральске основная горячая точка — химзавод. Находящееся в стадии банкротства предприятие задолжало миллионы рублей за аренду и электричество, местные жители сообщают о сбросе кислоты в реку Кушайку, а призвать руководство к ответу не удаётся. Виновные ответят за свои действия. Соответствующий запрос уже ушёл в прокуратуру. На встрече в Махнёво встал вопрос о будущем посёлка. Говорят, что ситуацию может радикально изменить и спасти строительство запроектированной ранее дороги до Верхотурья (37 километров). Она даст толчок к развитию песчаного карьера, туризма и всему Махнёво. Обсудили, как совместно будем лоббировать этот вопрос. Тяжёлые времена переживает Нижнетуринский завод «Вента». У предприятия нет загрузки, администрация планирует переводить коллектив на четырёхдневную рабочую неделю. Обсудили вместе с директором и профактивом различные варианты и договорились постараться их реализовать до 1 мая. Ветеранам завода ВСМПО-Ависма в Верхней Салде я пообещал добиться того, чтобы награда «Ветеран труда» присуждалась после 35–40 лет работы без нареканий, а предприятия не могли бы избавляться от ветеранов, лишая их льгот.

— Как кризис сказался на работе северных предприятий?

— В первую очередь кризис отразился на покупательной способности населения. Индексация заработных плат небольшая, а инфляция, наоборот — высокая. В трудовом кодексе нужно чётко прописать: индексировать надо обязательно, ежегодно и не ниже уровня инфляции. Много граждан имеют сегодня доходы ниже прожиточного минимума.

Массовых сокращений в Свердловской области нет. Точечные — присутствуют. Например, на Нижнетуринской ГРЭС, где сократить собираются почти половину коллектива. Подобная ситуация на Верхнетагильской ГРЭС.

— Какое у вас отношение к идее повышения пенсионного возраста в стране?

— Всем нам хочется выходить на пенсию в том возрасте, когда ещё есть желание радовать и себя, и внуков. Сегодня нужно говорить не о повышении пенсионного возраста, а о его снижении.

— Почему вы решили участвовать в выборах в Госдуму РФ?

— Пока среди тех, кто заявил, что собирается баллотироваться от нашей промышленной области, нет ни одного производственника, представителя трудового коллектива, профсоюзника. В итоге профсоюзных обсуждений мы решили, что участвовать в выборах необходимо. Профорганизации считают, что выдвигаться нужно мне, идти через победу в праймериз «Единой России». Выдвигаюсь от Серовского одномандатного округа.

Областная газета Свердловской области