Татьяна Мерзлякова ответила на сложные вопросы федерального омбудсмена

  • Опубликовано в №076 от 29.04.2016

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, занявшая этот пост на прошлой неделе, уже начала знакомство с работой правозащитников в регионах. На днях она встретилась со свердловской коллегой Татьяной Мерзляковой.

Напомним, на должность главного омбудсмена страны Татьяна Москалькова была избрана Госдумой тайным голосованием. Её кандидатуру поддержали 323 депутата, 11 выступили против и один воздержался. На этом посту она сменила Эллу Памфилову, которая в конце марта возглавила Центризбирком РФ.

Чтобы познакомиться с обстановкой на Среднем Урале, главный омбудсмен страны «проэкзаменовала» Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову на знание ситуации в разных сферах жизни области, поинтересовалась количеством обращений к региональному уполномоченному и проблемами защиты прав граждан в регионе. Татьяна Мерзлякова отметила, что институт уполномоченного на Среднем Урале востребован — ежегодно ей поступает более 5 тысяч обращений. Чаще всего в последнее время обращаются с проблемами в сфере ЖКХ: уральский правозащитник вручила Татьяне Москальковой специальный доклад о нарушениях прав граждан при проведении капитального ремонта.

— Вопросы к нам были продуманы так, что без участия в заседаниях правительства, поездок по региону и общения с нашими правозащитниками ответить на них полно было бы невозможно. Кроме того, мы обсудили особенности подготовки докладов и выступлений. Встреча получилась глубокой и всесторонней, — рассказала «ОГ» Татьяна Мерзлякова. — Татьяна Николаевна расспросила о взаимодействии с прокуратурой, судебными и правоохранительными органами, о работе с населением и сотрудничестве со СМИ, которые для меня были и остаются одним из основных механизмов защиты прав человека.

Областная газета Свердловской области