Почему коммунисты бегут из КПРФ?

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №079 от 06.05.2016

В последнее время КПРФ даёт много поводов поговорить о себе — в областном Заксобрании фракцию со скандалом покидают один депутат за другим. Свою версию событий «ОГ» рассказал региональный парламентарий Дмитрий Шадрин, который тоже недавно вышел из партии.

— Что сейчас происходит в КПРФ?

— Когда я был первым секретарём свердловского обкома, у меня всегда была жёсткая позиция — мы не должны вмешиваться в конфликты элитных группировок ни при каком раскладе. Поэтому мы не имели права участвовать в противостоянии области и города. Сейчас, с моей точки зрения, обком КПРФ является тараном в руках группировки «Серого дома» по договорённости с секретарём ЦК Юрием Афониным. Он руководит свердловской парторганизацией в ручном режиме через нынешнего первого секретаря свердловского обкома Александра Ивачёва.

Фактически потеряна связь с 30 парторганизациями — просто развалились, их не стало. В Сухом Логе первый секретарь написал заявление об уходе. В Нижнем Тагиле осталось 40 человек. Средний возраст — за 70 лет. И везде так. В моём родном Новоуральске умудрились полностью развалить — при мне там было больше ста человек. То, что Альшевских уходит из партии, я знал ещё год назад. У него давняя мечта — он хочет в Госдуму, а КПРФ такой возможности ему не дала.

— А почему вас пытались исключить?

— Я так и не понял. Узнал об исключении от кого-то из журналистов по WhatsApp. Я в шоке был, честно! У меня очень хорошие отношения с секретарём «первички», которая занимается этими вопросами. А она у меня денег взяла и обещала, что будет платить за меня членские взносы, сама мне поставила штампы в партбилет. А потом на меня повесили, что я чуть ли не два года не плачу взносы. Я говорю: «Всё, вы мне надоели». И ушёл.

А потом произошла история с Владимиром Коньковым — стало известно, что он не будет входить в первую тройку партийного списка на выборах. Он сперва был в шоке, потом в ярости. Я, конечно, понимал, что у него конфликт с мэрией, но что его вышвырнут, представить не мог. Смотрите: помещение Коньков КПРФ продал по цене ниже рыночной, отдал в безвозмездное пользование обкома спортзал. Дорогущий подарок Зюганову на юбилей тоже Коньков купил.

— Каковы ваши политические планы? Говорят, вы ведёте переговоры с партией «Коммунисты России»?

— Я встречался. Мы принципиально договорились. Все коммунистические партии пасутся на небольшой территории — поддержка электората составляет от 10 до 20 процентов. В Свердловской области у КПРФ эта граница стояла всегда в районе 15 процентов. В 2011 году мы, жертвуя всем подряд, забрали все оппозиционные голоса.

Где-то в октябре 2014 года зашёл разговор о том, что надо сделать параллельную компартию, потому что эти 15 (а сейчас уже, наверное, 12) процентов коммунистического электората можно перераспределить по-другому. Если на этой поляне появляется другая партия — у КПРФ автоматически отжимаются голоса, потому что очень многие люди с коммунистическими убеждениями не любят Зюганова — человек очень давно сидит на своём месте.

— Какие у неё шансы?

— Для участия в выборах в Закосбрание ей нужно собрать 17,5 тысячи подписей — это сложная история. Ещё, к сожалению, без денег на нынешних выборах никуда. Но если будет нормальное финансирование, можно будет побороться. К тому же сейчас Коньков настолько в ярости, что он готов профинансировать параллельную компартию. КПРФ же, в принципе, ничего не делая, наберёт больше, чем если они будут что-то делать. Уронить компартию ниже пяти процентов — это почти нереально. Если Коньков даст деньги, будем биться за два мандата — это надо набрать 7,66 процента плюс один голос.

— Хорошее финансирование — это сколько?

— В 2011 году 25 миллионов рублей было мало — денег не хватило буквально на три последних дня. Сейчас, чтобы провести примерно такую же кампанию, нужно миллионов 50.

— Какая разница между КПРФ и «Коммунистами России»?

— «Коммунистов России» уже нельзя называть спойлерами, потому что они появились после раскола КПРФ в 2004 году. Сейчас там смесь старых динозавров из КПРФ и молодёжи. У них второму секретарю всего 25 лет. По программам «Коммунисты России» в каком-то смысле даже радикальнее. Нынешней верхушке КПРФ вполне удобно на своём месте — ни за что не отвечают, всех критикуют, сидят в Госдуме по двадцать с лишним лет и на очередные 5 лет ещё сядут. А «Коммунисты России» пока не парламентская партия, за что-то борются, реально что-то делают.

Областная газета Свердловской области