Местные депутаты скрывают доходы

Депутат думы Артёмовского ГО Александр Шарафиев и заседания систематически не посещает, и декларацию о доходах подавать отказался. Фото: vsebudet.info

Депутат думы Артёмовского ГО Александр Шарафиев и заседания систематически не посещает, и декларацию о доходах подавать отказался. Фото: vsebudet.info

  • Опубликовано в №086 от 18.05.2016

В этом году впервые всех депутатов муниципальных дум, включая тех, кто работает на неосвобождённой основе (то есть имеет другое основное место работы и не получает зарплату за депутатскую деятельность), обязали отчитаться о своих доходах за 2015 год. Поправки в федеральное законодательство, включившие в перечень лиц, обязанных декларировать доходы, депутатов всех уровней, Госдума РФ приняла в конце прошлого года. Народные избранники отнеслись к изменениям, мягко говоря, без воодушевления, а депутаты нескольких муниципальных дум и вовсе проигнорировали новую обязанность. Вероятно, теперь им придётся досрочно сдать свои мандаты.

Нововведение вызвало негативные отклики ещё в начале 2016 года, когда на заседании совета представительных органов местного самоуправления о нём проинформировали мэров и председателей местных дум (номер «ОГ» от 4.02.2016 г.). До 1 апреля 2016 года депутаты должны были не только отчитаться о доходах, но и внести соответствующие изменения в уставы муниципалитетов.

Как рассказала «ОГ» руководитель аппарата Екатеринбургской городской думы Светлана Григорьева, из 35 парламентариев 18 подавали декларации через думу, а остальные 17 человек должны были отправить информацию напрямую в администрацию губернатора. Нам назвали только одного депутата, не подавшего декларацию — Михаила Гаранина.

Среди депутатов Нижнетагильской думы в назначенные сроки отчитались только 21 из 27 депутатов. Андрей Муринович, Станислав Бойко, Геннадий Упоров и Владимир Фурман посчитали, что требование касается только народных избранников, работающих в думе на платной основе. Олег Цветков не представил декларацию из-за переезда на постоянное место жительства в Сочи. Алексей Казаринов сдал документы не в полном объёме, не указав имущество несовершеннолетнего ребёнка.

Согласно законодательству, не сдавшие декларации депутаты должны быть досрочно лишены полномочий. Однако до изъятия депутатских книжек дело не дойдёт — после напоминания из администрации Горнозаводского округа не отчитавшиеся шесть депутатов подчинились требованию и сдали декларации с опозданием. Кроме тагильчан, в сроки сдачи декларации в Горнозаводском управленческом округе не уложились некоторые депутаты Верхней Салды, Невьянска, ЗАТО Свободный, Нижней Салды и Кушвы.

Наказать самих себя

В думе Артёмовского ГО недовольство относительно новых правил высказало большинство народных избранников, но в назначенные сроки 14 из 20 депутатов всё-таки отчитались о своих доходах.

Как рассказала «ОГ» глава Артёмовского ГО и председатель местной думы Ольга Кузнецова, те шесть депутатов, которые решили играть не по правилам, в конце месяца получили предупредительные письма — о том, что в связи с несоблюдением ограничений, установленных федеральным законодательством, их полномочия должны быть прекращены досрочно. К слову, в числе шестёрки — несколько человек, которые всеми возможными способами бойкотируют принятие изменения в устав муниципалитета по поводу смены системы выборов главы (о них «ОГ» писала в номере от 17.05.2016 г.).

— 26 мая на заседании думы мы поднимем вопрос о прекращении полномочий депутатов, не представивших декларации о своих доходах. Всё будет зависеть от решения депутатов: если они проголосуют «за» — эти шесть человек лишатся депутатских мандатов. Если против — тогда их коллеги останутся в составе думы, но в этом случае к проблеме подключится прокуратура, — пояснила Ольга Кузнецова.

Пикантная ситуация сложилась в думе Малышевского ГО — там свои доходы задекларировали только пятеро из 15 депутатов (в числе которых председатель думы и редактор муниципальной газеты).

— У депутатов своя принципиальная позиция: даже несмотря на то, что в их числе есть работники бюджетной сферы, которые и без того отчитываются о своих доходах, представлять справки в думу они отказались, — рассказал «ОГ» председатель думы Малышевского ГО Михаил Кудрявцев. — Знаю, что за это к депутатам должны быть применены санкции, но как две трети думы могут наказать самих себя, мне непонятно. Тем более — что будет делать дума, лишившись кворума за три месяца до выборов.

Если в крупных городах некоторые депутаты намеренно не хотят раскрывать доходы, то на селе некоторые люди объясняют свою поступок тем, что ехать за справками в райцентр им «некогда и не по пути».

— Чтобы заполнить декларацию, надо ехать в райцентр — заказывать выписки со счетов, справки о доходах. Это отнимает время, — говорит специалист думы Унже-Павинского сельского поселения Надежда Белова. — Не отчитались о доходах и потому выбывают из нашего числа два депутата из восьми, которые переехали в Богданович. Без них заседание думы, которое пройдёт на следующей неделе, уже будет нелегитимным, а найти новых депутатов, боюсь, будет не так просто.

Чем это чревато?

Как рассказала «ОГ» заместитель председателя комитета Заксобрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева, непредставление справок о своих доходах — типичная ситуация для муниципальных дум области. В большинстве найдётся хотя бы один человек, который не представил необходимые документы. По словам Галины Артемьевой, сложившаяся ситуация может быть связана с тем, что ещё не все народные избранники адаптировались к новым обязательствам — люди узнали о необходимости представлять сведения о своих доходах буквально несколько месяцев назад. Согласно статье 7.1 Федерального закона №131-ФЗ, в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», полномочия депутата прекращаются досрочно. Поэтому в течение 30 дней после того, как были сформированы списки не сдавших декларации, думы муниципалитетов должны рассмотреть вопрос о досрочном лишении депутатов их полномочий. Если дума не принимает соответствующее решение — это будет расценено как нарушение федерального законодательства, и в ситуацию вмешается прокуратура.

Прямая речь

Александр Кукарских, председатель думы Слободо-Туринского СП:

— В нашей думе 10 депутатов. Из них декларацию не подали трое. Один из этих трёх депутатов, пенсионер, причины не объяснил. Ещё двое — руководители крестьянско-фермерских хозяйств — заявили, что платят налоги и отчитываются перед налоговой службой исправно, но предавать эти сведения публичной огласке не считают нужным.

Александр Шарафиев, депутат думы Артёмовского ГО:

— Я отношусь к этому нововведению отрицательно и сам декларацию о доходах принципиально не подавал. Если депутаты не получают деньги из местного бюджета, то зачем их «напрягать» сдачей декларации? Тем более, что все наши данные находятся в налоговой инспекции. На одном из заседаний думы я так и заявил: используйте мои данные хоть где, но с тем условием, что мне не придётся заниматься этим самому.Как журналисту, мне интересно посмотреть на доходы, но, на мой взгляд, отчитываться о доходах — просто глупо: я честно зарабатываю деньги и плачу налоги государству. Из числа депутатов меня исключат, но я отношусь к этому спокойно: сделать что-то полезное для людей смогу и без мандата. Насколько я знаю, явление это — массовое. Где-то придётся распускать думы, зато, может быть, тогда эту поправку отменят.

Николай Васильев, председатель Думы МО город Ирбит:

— О том, что шесть наших депутатов из 20 не сдали декларацию в срок до 1 апреля, нам сообщили из Восточного управленческого округа. В это же время пришло представление прокуратуры с требованием «принять меры по устранению допущенных нарушений». Всю информацию доносили до депутатов ещё в феврале. Большинство с пониманием отнеслись к изменению в федеральном законодательстве и вовремя отправили документы. Однако часть коллег почему-то поставили под сомнение и 131-й закон, согласно которому муниципальные депутаты замещают муниципальные должности, и 273-й ФЗ «О коррупции», который обязывает всех лиц, замещающих муниципальные должности, сдавать декларацию, и областной закон «О противодействии коррупции в Свердловской области», определяющий порядок представления этих сведений. Как председатель думы, я внёс шесть проектов решений о сложении депутатских полномочий. Сегодня эти проекты решений будут рассматриваться на комиссии по местному самоуправлению, а затем и на заседании думы.

Алексей Казаринов, депутат думы Нижнего Тагила:

— Я сдал документы не в полном объёме, не указав имущество несовершеннолетнего ребёнка. О том, какая доля в квартире у моего сына, я не знаю, так как с его матерью не общаюсь. Ходить по регистрационным палатам и налоговым инспекциям, чтобы выяснять это, не собираюсь. Мне хватает постоянных проверок в школе. В прошлом году сдавал точно такую же декларацию — претензий не было, а сейчас получается целая история.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области