Верхотурье станет одноглавым

Алексей Лиханов называет советскую модель наиболее удобной для муниципалитета, но по мнению депутатов, он сам стремится быть единым, сильным мэром. Фото: Станислав Савин

Алексей Лиханов называет советскую модель наиболее удобной для муниципалитета, но по мнению депутатов, он сам стремится быть единым, сильным мэром. Фото: Станислав Савин

  • Опубликовано в №100 от 07.06.2016 

Дума Верхотурья приняла проект нового Устава городского округа, который возвращает советскую модель: единый сильный мэр выбирается депутатами из числа предложенных комиссией претендентов. На такой шаг в духовной столице Урала решились, поскольку уже пять месяцев не могут найти подходящего кандидата на должность сити-менеджера.

Чехарда вокруг кресла сити-менеджера Верхотурья началась вместе с появлением этой должности. За пять лет на этом посту сменились четыре человека. Трое становились фигурантами уголовных дел, последний глава администрации — Юрий Першин, проработавший на посту 10 месяцев — досрочно ушёл в отставку по собственному желанию в начале этого года. Замену ему ищут до сих пор: желающих взять на себя бремя ответственности за хозяйственные дела Верхотурья — немного.

На первый конкурс на замещение вакантной должности заявились четыре человека, однако затем все претенденты массово забрали документы. Сначала заявку отозвал сам Алексей Лиханов, сославшись на неточности в положении о проведении конкурса, затем его примеру последовали другие кандидаты. В мае был объявлен второй конкурс. Как пояснил мэр Верхотурья и председатель местной думы Лиханов, в этот раз на пост снова заявились четыре кандидата, но уже другие: пенсионер МВД Игорь Никитин, замглавы администрации по ЖКХ Алексей Храмцов, начальник Дерябинского территориального управления Галина Дерябина, и первый замглавы администрации Василий Сизиков, который исполняет обязанности сити-менеджера. Сейчас комиссии предстоит определить кандидатуры для рассмотрения думы: должность «главного хозяйственника» сохранится до 2019 года.

— По закону новый состав думы и его председатель в моём лице работают до истечения срока полномочий, — объясняет Алексей Лиханов. — Повлиять на ситуацию могут только форс-мажорные обстоятельства, например, роспуск думы или добровольное сложение полномочий её председателя. Поэтому после того как мы примем и согласуем поправки в Устав, ещё три года будем работать по старой схеме.

Напомним, что Верхотурье — не первый муниципалитет, который инициирует возвращение советской модели выборов. Так, год назад соответствующую поправку в Устав приняли первоуральские парламентарии: на одноглавую систему управления город перейдёт в следующем году.

Областная газета Свердловской области