Состав свердловской тройки «ЕР» в Госдуму оказался сенсационным

В первую тройку вошли победитель областных праймериз П. Крашенинников, а также А. Ветлужских и А. Петров, которые заняли места в конце первой десятки. Семь человек, которые находились посередине, написали отказные заявления. Фото: Алексей Кунилов

В первую тройку вошли победитель областных праймериз П. Крашенинников, а также А. Ветлужских и А. Петров, которые заняли места в конце первой десятки. Семь человек, которые находились посередине, написали отказные заявления. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Крашенинников, Ветлужских, Петров»
  • Вчера, 27 июня, на предвыборном съезде «Единой России», который прошёл в двухдневном формате в Москве, был утверждён список кандидатов в депутаты Госдумы РФ и принята программа партии на ближайшие пять лет.
  •  
  • Главной интригой съезда «Единой России», естественно, стал список кандидатов, которых партия направит на сентябрьские выборы в Госдуму. Версии и предположения, кто войдёт в окончательный вариант, строили вплоть до выступления секретаря генсовета «ЕР» Сергея Неверова, который и озвучил имена.
  •   
  • В итоге общерегиональный партийный список Свердловской области, как и ожидалось, возглавил действующий депутат Госдумы Павел Крашенинников. А вот дальнейшая расстановка в списке удивила.
  • Следом идут руководитель Свердловского отделения Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских,
  • депутат Госдумы Александр Петров,
  • руководитель общественной организации «Межрегиональное родительское собрание» Герман Авдюшин,
  • депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Коробейников,
  • председатель думы Нижнего Тагила Александр Маслов,
  • депутат Екатеринбургской городской думы Александр Косинцев,
  • депутат Госдумы Лариса Фечина.

Удивление вызвал тот факт, что такая расстановка отличается от результатов праймериз, которые проходили в Свердловской области.

— Принцип, о котором сегодня ещё раз сказал председатель партии Дмитрий Медведев, что в основе выдвижения кандидатов должна быть соблюдена незыблемость результатов предварительного голосования, соблюдён, — рассказал «ОГ» лидер свердловских единороссов Виктор Шептий сразу после оглашения списков. — Сейчас я могу вам сказать, что тот список, который был у нас по итогам праймериз, он в очерёдности остался тот же, но несколько человек, в том числе и я, написали добровольное заявления о том, что отказываются от дальнейшего выдвижения. Это было обусловлено тем, что некоторые коллеги решили сосредоточиться на работе в одномандатных округах, а некоторые — вести кампанию в региональный парламент. Если говорить о мотивации меня и Виктора Бабенко (полномочный представитель губернатора и правительства Свердловской области в Законодательном собрании Свердловской области), то мы приняли решение сосредоточиться на выборах в Заксобрание региона.

Что касается кандидатов-одномандатников, то здесь обошлось без неожиданностей — расстановка в соответствии с результатами праймериз.

  • В Свердловском одномандатном округе будет выдвинут депутат Заксобрания региона Андрей Альшевских;
  • в Каменск-Уральском округе — депутат Заксобрания региона Лев Ковпак;
  • в Берёзовском округе — депутат Заксобрания региона Сергей Чепиков;
  • в Асбестовском округе — депутат Заксобрания региона Максим Иванов;
  • в Первоуральском округе — депутат Госдумы Зелимхан Муцоев;
  • в Серовском округе — министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.
  • Новое лицо появилось только в Нижнетагильском округе, там Высший совет партии (после полного аннулирования результатов праймериз в этом округе) утвердил кандидатуру руководителя первичной профсоюзной организации УВЗ Алексея Балыбердина. В его пользу сотрудники УВЗ собрали более пяти тысяч подписей и направили их премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить Алексея в число кандидатов в депутаты Госдумы.

Отметим, ранее широко обсуждался вариант, согласно которому список кандидатов Свердловской области сольётся со списком кандидатов Курганской области. О том, что такое возможно, в интервью «ОГ» заявлял Павел Крашенинников. Однако предположения не подтвердились.

— Я бы никому не рекомендовал ссылаться на информацию в виде слухов и публиковать её как принятую на высшем уровне, — заявил Виктор Шептий. — Подобные решения принимаются на официальных форумах. Я знал, что на выборах Свердловская область будет отдельным субъектом. Во-первых, это традиция. Во-вторых, у нас количество избирателей 3,5 миллиона, поэтому мы можем дать фору даже некоторым объединённым регионам.

 

Кстати

«Справедливая Россия» взяла под крыло Абдулкадырова

  • Вчера в Москве на съезде «Справедливой России» утверждён список кандидатов в депутаты Госдумы. Во главе федерального списка только один кандидат — лидер партии Сергей Миронов. Список партии разбит на 50 региональных групп. «СР» также выдвинет кандидатов во всех 225 одномандатных округах.
  •  
  • Как сообщил на своей странице в фейсбуке депутат Заксобрания области Дмитрий Ионин, по партспискам территориальную группу возглавил действующий депутат Александр Бурков. За ними по списку идёт парламентарий Валерий Черешнев, Андрей Жуковский, Дмитрий Зобнин, депутаты Заксобрания Дмитрий Ионин, Игорь Данилов, Анастасия Павлюченкова.
  •  
  • По одномандатным округам в Свердловской области «СР» выдвинула Александра Буркова (Свердловский округ), Юрия Злыдникова (Каменск-Уральский округ), Дмитрия Ионина (Берёзовский округ), Ибрагима Абдулкадырова (Нижнетагильский округ, победитель праймериз «ЕР», результат которого аннулировали), бывшего замначальника ГУВД Свердловской области Владимира Филиппова (Асбестовский округ), Владислава Пунина (Первоуральский округ), Сергея Семеновых (Серовский округ, депутат Заксобрания, участвовал в праймериз «ЕР»).

Среди известных людей эсерам удалось привлечь футбольного тренера Валерия Газзаева, который был выдвинут по Северной Осетии в территоральной группе. В Тюменской области баллотируется Владимир Шарпатов — легендарный лётчик, сбежавший с командой из афганского плена. По этим событиям был впоследствии снят фильм «Кандагар».

Конференция регионального отделения «СР», на которой будут определены кандидаты в депутаты Заксобрания, состоится 12 июля.

  

КПРФ объединила три региона на выборах в Госдуму

  • Вчера КПРФ объявила итоги партийного съезда и конференции регионального отделения, на которых соответственно были выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы и Заксобрания.
  •  
  • Общефедеральную часть списка кандидатов возглавил Геннадий Зюганов. В первую тройку вошли вторая женщина-космонавт Светлана Савицкая и секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Среди медийных личностей в десятке также оказался лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров. Всего коммунисты выдвинули 225 кандидатов по одномандатным округам и 400 человек по спискам.
  •  
  • Кроме того, коммунисты приняли решение о выдвижении единого списка кандидатов в Госдуму от Свердловской области, ХМАО и ЯНАО. Первые три места в нём заняли депутат Госдумы от Свердловской области Николай Езерский, депутат Госдумы от ЯНАО и ХМАО Вячеслав Тетёкин и первый секретарь свердловского реготделения партии Александр Ивачёв. Из свердловчан в списке оказались руководитель Свердловской организации «Дети войны» Римма Скоморохова (номер 8), местный депутат из Верхней Пышмы Игорь Файфер (номер 9), первый секретарь Свердловского обкома ЛКСМ Денис Курочкин (номер 11).

Список кандидатов в депутаты Законодательного собрания области возглавили Александр Ивачёв, депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер и помощник депутата Госдумы Юрия Афонина Игорь Аксёнов. Депутат Заксобрания Владимир Коньков, которого из-за внутрипартийного конфликта не включили в список в областной парламент, будет баллотироваться по Ленинскому округу в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области