Следите за Газпромом и поймёте, что нас ждёт в российской экономике и политике

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

  • Опубликовано в №119 от 05.07.2016

Пропустить такую роскошь, как общение с руководителем Газпрома, «Областная газета» не могла ни при каких обстоятельствах. Алексей Миллер в очередной раз повторил: «Мы не играем в игры, правила к которым придумали не мы». Правила 2016–2017 годов — в материале «ОГ».

Для тех, кто понимает

Во время встречи Алексею Миллеру был задан интересный вопрос о том, к какому слову прислушиваются сегодня акции компании. Раньше они, по мнению спрашивавшего, реагировали на слова «либерализация» и «Китай». «Вы хотите, чтобы я раскрыл все тайны? — принял подачу Миллер. — Тогда ключевое слово сейчас — это выкуп».

НЕСКУЧНЫЕ ЦИФРЫ

Состоявшееся в среду годовое собрание акционеров Публичного акционерного общества «Газпром» порадовало прежде всего гонцов. Они точно не будут казнены, потому что плохих вестей не принесут. Компания (читай — страна) работает в штатном режиме. Об этом и отчиталась.

Тем не менее санкционная война отразилась на финансовых результатах корпорации. Рублёвая выручка от продаж 2015 года выросла на 8,6 процента от уровня прошлого года и составила более 6 триллионов. Но рост этот оказался весьма обманчив — Газпром зафиксировал падение прибыли на 6,3 процента. В переводе с экономического языка на обывательский такие итоги означают, что доходность падает, и контроль над расходами станет жёстче. Экономить будут на всём. И как всегда: сначала на проектах с неясной перспективой и на людях.

Ещё одно любопытное наблюдение — время, в течение которого компания планирует реализовать программу оптимизации своих расходов. По сути, это прогноз продолжительности действия неблагоприятных факторов в российской экономике. Озвучивая цифру ожидаемой экономии компании (1,6 млрд долларов США), Миллер заявил, что достичь этого значения предполагается в течение трёх (!) лет.

Краткосрочная экономическая перспектива, по мнению экспертов группы, представляется умеренно оптимистичной. И это третье важное заявление главы Газпрома. По словам Миллера, дно газовых цен, которые установились во втором квартале 2016 года, успешно пройдено. До апреля 2017 года цены на газ в Европе будут только повышаться.

БЛИЗКИЕ КОНТАКТЫ

Вопреки всем прогнозам, санкции не подорвали влияние Москвы на экономику постсоветского пространства. Ответы Алексея Миллера отличались не только знанием ситуации у наших соседей, но и недвусмысленно намекали на контроль над этой ситуацией.

  • БЕЛОРУССИЯ. «У Белоруссии нет долгов по газу перед российской стороной. Оплата контракта производится каждый месяц в размере 100 процентов. Есть конфликт между белорусскими поставщиками и белорусскими потребителями, но это не относится непосредственно к Газпрому».
  • АЗЕРБАЙДЖАН. «Они намерены увеличить закупки нашего газа. Сейчас обсуждается цена».
  • ГРУЗИЯ — АРМЕНИЯ. «Грузинские партнёры готовы брать дополнительные объёмы газа сверх того, что они получают в качестве зачёта за транзит нашего газа в Армению».
  • ТУРКМЕНИСТАН. «Возобновление поставок газа в Туркмению зависит от итогов арбитража по долгам либо урегулирования спорных вопросов во внесудебном порядке».
  • КЫРГЫЗСТАН. «Они наши партнёры, и нам приятно делать для них добрые дела. Мы обещали построить там спортивный комплекс. Газпром сдержит обещание и сдаст этот объект к началу Вторых игр кочевников».
  • УКРАИНА. «Россия поставит туда столько газа, сколько они оплатят. Наш газ дешевле остальных предложений. Никаких дополнений к действующим контрактам Газпром подписывать не будет. Что касается снабжения юго-востока Украины российским газом, то поставки осуществляются по действующему российско-украинскому контракту. Никаких других документов нет. Счёт за газ для Донбасса Газпром украинской стороне ещё не предъявлял».

ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Известный недоброжелатель России американский политолог Збигнев Бжезинский любил расставлять фигуры на мировой шахматной доске в интересах своего работодателя. К счастью, правила игры в шахматы были придуманы намного раньше, чем появились Соединенные Штаты, и за расстановкой фигур следил не только этот политический футурист.

При всей хитроумности затеянных комбинаций, Збигнев, конечно, не был пророком и не мог предсказать голосование Великобритании против Евросоюза и стремительное сближение русских с китайцами. На его доске всё перепуталось. Не последнюю роль в ходах нашей страны в XXI веке играл и играет Газпром.

  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. «Мы не видим негативных последствий от референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Их рынок нас радует — потребление российского газа там растёт. Динамика очень хорошая, мы близки к рекорду прироста продаж нашего газа на британском рынке. Выход Англии из Евросоюза приведёт к установлению между нами прямого и открытого диалога. Без посредников».
  • КИТАЙ. «Китай — наш стратегический партнёр. Несмотря на экономические трудности, инвестиции в строительство газопровода «Сила Сибири» сохраняются».
  • ТУРЦИЯ. «Проект «Южный (он же Турецкий) поток» имеет очень высокую степень готовности. Но его реанимация зависит сегодня не столько от Турции, сколько от Еврокомиссии. Мы готовы».
  • ФРГ. «Германия является самым крупным партнёром Газпрома. Она субсидирует иные источники энергии, но живёт и развивается за счёт газа, и активно строит вместе с нами газопроводы».
  • США. «Угрожает ли нашим поставкам в Европу газ из США? Нет, мы не беспокоимся. Главная тенденция на европейском рынке — снижение собственных объёмов добычи. В прошлом году мы достигли рекордной доли на этом рынке — 31 процент».
  • ПОЛЬША. «Есть разговоры о замене нашего газа каким-то другим. Наша цена очень конкурентоспособна. Непонятно, кто сможет заменить наш газ на польском рынке. Но если они откажутся, мы сделаем предложение другим».
  • СЛОВАКИЯ. «Словакия долгое время блокировала проект «Северный поток-2». Рад сообщить, их транспортные мощности будут задействованы в этом проекте. В чём секрет? Нам удалось договориться».

P. S. В Свердловскую область газ поставляет не Газпром. Поэтому все указанные выше выводы в отношении Среднего Урала могут иметь некоторую погрешность.

Сюжет

Индикаторы Миллера
«Областная газета» вместе с лицом крупнейшей государственной корпорации Алексеем Миллером подводит итоги прошлого периода.

Областная газета Свердловской области