Первоуральск прирастает «шайбой»

Инновационный культурный центр на месте бывшего здания театра «Вариант» был построен всего за полгода. Фото: Александр Зайцев

Инновационный культурный центр на месте бывшего здания театра «Вариант» был построен всего за полгода. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №135 от 27.07.2016

Современная анимационная студия, которая должна придать новый импульс развитию мультипликации в нашем регионе, творческая лаборатория с 3D-принтерами, информационно-библиотечный центр и музей горнозаводского дела с виртуальными и интерактивными формами работы — таков перечень объектов, планируемых к размещению в так называемом Инновационном культурном центре города Первоуральска.

По форме семиэтажное здание центра напоминает шайбу, оно будет официально открыто уже в этом году, 15 сентября. Здесь одновременно смогут заниматься 600 детей и взрослых.

Проект реализован с привлечением средств федерального бюджета. Ранее концепция центра прошла обсуждение в общественной комиссии при Министерстве культуры России и получила положительную оценку. Примечательно, что аналогичные проекты инновационных культурных центров реализуются ещё в двух российских городах — Калуге и Владивостоке, но там ещё ведётся строительство.

Вчера подготовку к открытию центра в Первоуральске проинспектировал председатель областного правительства Денис Паслер. Работой строителей он остался доволен:

— Как и было нарисовано на картинке год назад, — отметил он.

Рядом с центром была облагорожена значительная городская территория на площади 2,7 га. Здесь появились спортивная и детская площадки с резиновым покрытием, газоны, дорожки для прогулок, фонтан, скамейки, подготовлено пространство для массовых мероприятий.

Сдачу в эксплуатацию уникальной «шайбы», а также ремонт в Первоуральске школ, дорог, капремонт жилых домов, избавление экономики муниципалитета от монозависимости обсуждали вчера в этом городе на выездном заседании правительства области. Основным вопросом стало подведение итогов программы развития Первоуральска, принятой в 2014 году, и выработка дальнейшей стратегии повышения жизненного уровня первоуральцев.

— Программа развития города выполняется по всем ключевым направлениям при тесном взаимодействии с муниципалитетом, — сообщил Денис Паслер по итогам заседания правительства.

Областная газета Свердловской области