55 лет назад американского лётчика, сбитого над Свердловском, обменяли на советского разведчика

  Виктор Смирнов
Вот так примерно и происходил обмен Фрэнсиса Гэри Пауэрса на Рудольфа Абеля. Создателей советского фильма «Мертвый сезон» (1968) консультировал сам Рудольф Абель

Вот так примерно и происходил обмен Фрэнсиса Гэри Пауэрса на Рудольфа Абеля. Создателей советского фильма «Мертвый сезон» (1968) консультировал сам Рудольф Абель

  • Опубликовано в №54-55 от 10.02.2012 под заголовком «...»

10 февраля в 1962 году состоялся обмен американского военного лётчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса, сбитого над территорией Свердловской области, на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного агентами ФБР.

Пауэрс был сбит 1 мая 1960 года, когда по заданию ЦРУ совершал секретный полёт над СССР с целью фотосъёмки военных и промышленных объектов, а также записи сигналов радиолокационных станций. Высотный самолёт-разведчик «Локхид» У-2 взлетел с базы США в Афганистане и через Аральское море направился по маршруту Свердловск — Киров — Архангельск — Мурманск с конечной посадкой на военной авиабазе в Норвегии. Менее чем через 20 минут после пересечения советской государственной границы американский самолёт был поражён ракетой «земля-воздух» из зенитноракетного комплекса С-75.

Пауэрс выпрыгнул с парашютом и после приземления в районе деревни Косулино Свердловской области был задержан местными жителями. Следствие заняло всего чуть более двух месяцев, и 19 августа Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила американского шпиона к 10 годам заключения с отбыванием первых трёх лет в тюрьме. Но отсидел Пауэрс только 21 месяц…

Рудольф Абель (настоящее имя Вильям Фишер) — англичанин, работавший на советскую разведку, — был арестован в США в 1957 году в результате предательства другого агента СССР — Рейно Хайханена. На суде Абель получил 32 года лишения свободы.

Пауэрс, Абель, Глинике, мост, шпион, разведчик, Берлин

На мосту Глинике, помимо чейнджа Пауэрс — Абель,состоялось ещё три шпионских обмена, за что он дажеполучил название «мост шпионов».

Инициатором обмена выступил отец американского пилота Оливер Пауэрс, а предложение Советскому Союзу сделал (после получения согласия от ЦРУ) адвокат Абеля Джеймс Донован. В начале февраля 1962 года он прилетел в Восточный Берлин и встретился со вторым секретарём советского посольства в ГДР Иваном Шишкиным, который на самом деле был резидентом КГБ в Европе. Донован сообщил, что может доставить Абеля в Берлин в течение 48 часов в случае, если советская сторона подтвердит намерение освободить в эти же сроки Пауэрса, а также студента Фредерика Прайора (его задержали власти ГДР по подозрению в экономическом шпионаже).

Процедура обмена состоялась на соединявшем Западный и Восточный Берлин мосту Глинике. Перед обменом Абель и Пауэрс прошли процедуру опознания бывшими сослуживцами. Абеля опознал сотрудник КГБ Василий Призов (при этом он попросил агента снять очки), а Пауэрса — летавший с ним Джо Мёрфи. В 8 часов 22 минуты утра с двух концов моста навстречу друг другу двинулись две группы из трех человек каждая. Советскую группу возглавлял Шишкин, американскую — Донован. На середине моста группы остановились, Шишкин и Донован пожали друг другу руки, и дальше в разные стороны проследовали Абель и Пауэрс. В тот же час Фредерика Прайора передали родителям на знаменитом КПП «Чарли»…

Джеймс Донован в своей книге «Незнакомцы на мосту» утверждал, что Пауэрса передали американцам одетым в хорошее пальто, в зимней пыжиковой шапке, здоровым и откормленным. Рудольф Абель, несмотря на мороз, был только в серо-зеленом тюремном балахоне и кепочке, выглядел «худым, усталым и сильно постаревшим».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области