«Китайский пирог» для всего мира

Объединённый проект «Один пояс и один путь» охватывает большую часть Евразии, соединяя новые экономики и развитые страны.

Объединённый проект «Один пояс и один путь» охватывает большую часть Евразии, соединяя новые экономики и развитые страны.

В форуме «Один пояс и один путь» примут участие лидеры многих стран и руководители международных организаций. Член Госсовета КНР Ян Цзечи ответил на вопросы китайских журналистов по поводу данного мероприятия, прояснив его главные цели и ожидаемое влияние на глобальную экономику и международное сотрудничество.

Член Госсовета КНР Ян Цзечи заявил, что «Один пояс и один путь» будет не сольным выступлением Китая, а симфонией всех стран-участниц. Фото: генконсульство КНР в Екатеринбурге

Основная задача форума — провести консультации по созданию платформы для международного сотрудничества, где будут рассматриваться способы решения проблем глобальной и региональной экономики. По замыслу инициаторов мероприятия, это должно дать новые импульсы для развития стран-участниц.

Цели XIII пятилетки

13-й пятилетний план развития Китая был принят высшим законодательным органом страны — Всекитайским собранием народных представителей в марте 2016 года. Документ определяет основные направления и целевые показатели социально-экономического развития КНР на 2016–2020 годы.

  • Основными задачами правительства названо увеличение вдвое ВВП на душу населения по сравнению с 2010 годом и достижение среднего роста ВВП не ниже 6,5 процента годовых, чтобы к 2020 году построить так называемое общество «со средним достатком».
  • Кроме этого, совокупный объём экономики страны должен превысить 90 триллионов юаней (13,8 триллиона долларов). Для сравнения, в 2015 году китайский ВВП составил 67,67 триллиона юаней (около 10,3 триллиона долларов).
  • Будет усилена роль инноваций в экономике. Власти намерены запустить ряд важных государственных научно-технических проектов, создать научные центры, стимулировать развитие технологий, облачных вычислений и Интернета. Согласно докладу, к 2020 году доля науки в доле ВВП достигнет 2,5%.
  • Ещё одним направлением деятельности властей КНР в этот период станет модернизация сельского хозяйства и проведение урбанизации. К 2020 году власти Китая намерены прописать в городах и посёлках около 100 миллионов сельских мигрантов. Таким образом, доля постоянно проживающего в городах населения достигнет отметки в 60%. Планируется создать ряд городских агломераций и полюсов экономического роста. Для жителей сельской местности будут созданы более 50 миллионов новых рабочих мест.
  • Также будет продолжено развитие транспортной инфраструктуры — к концу 13-го пятилетнего плана протяжённость сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (со скоростями поездов 200–400 километров в час) будет увеличена на 11 тысяч километров и достигнет 30 тысяч километров.

В планах участников форума — подвести первые итоги реализации проектов, сверить понимание концепции «Одного пояса и одного пути», а также обсудить дальнейшие планы.

Ян Цзечи отметил, что хотя «Один пояс и один путь» — это инициатива Китая, проект представляет собой не сольное выступление Китая, а симфонию стран-участниц. Это означает, что государствам предстоит выработать единую стратегию развития, уважая особенности и выгоду друг друга. В результате должна быть сформирована общая для всего региона инвестиционная политика, направленная на повышение внутреннего спроса, увеличение занятости и снижение бедности.

Все три года существования проекта его реализация идёт опережающими темпами. К нему уже присоединилось более ста стран и международных организаций со всего мира, ещё 40 с лишним — подписали соглашение о сотрудничестве с Китаем. Кроме того, инициатива «Один пояс и один путь» воплощает резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (ООН), Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), а также главные тезисы форумов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), «Азия — Европа» и Регионального сотрудничества в субрегионе Большого Меконга.

— Можно сказать, что проект «Один пояс и один путь» взял своё начало в Китае, а даёт плоды всему миру. Инициатива «Один пояс и один путь» основана на духе Шёлкового пути, который воплотил в себе такие понятия, как мирное сотрудничество, открытость и толерантность, взаимопонимание и взаимная польза. Это дало проекту огромную жизненную силу, — резюмировал Ян Цзечи.

Важно

«Один пояс и один путь» включает в себя создание двух масштабных проектов: «Экономический пояс Шёлковый путь» и «Морской Шёлковый путь XXI века». Объединённый проект охватывает большую часть Евразии, соединяя новые экономики и развитые страны. На его территории сосредоточены богатые запасы ресурсов, проживает 63 процента населения планеты, а предположительный экономический масштаб составит порядка 21 триллиона долларов США.

В рамках проекта «Экономического пояса Шёлкового пути» рассматривается создание трёх трансевразийских экономических коридоров: северного (Китай — Центральная Азия — Россия — Европа), центрального (Китай — Центральная и Западная Азия — Персидский залив и Средиземное море) и южного (Китай — Юго-Восточная Азия — Южная Азия — Индийский океан).

Проект «Морской Шёлковый путь XXI века» включает в себя два морских маршрута. Первый тянется от побережья Китая и ведёт через Южно-Китайское море в Южно-Тихо-океанский регион. Второй соединит приморские районы Китая и Европу через Южно-Китайское море и Индийский океан.

Ян Цзечи подчеркнул, что для достижения договорённостей китайская сторона определяет главную тему форума как укрепление международного сотрудничества и совместное формирование «единого пояса и единого пути», а также получение общего выигрыша. В рамках мероприятия будут проведены панельные дискуссии по политическим вопросам, проблемам объединения инфраструктур, беспрепятственной торговли и осуществлению финансовых операций, а также социально-культурной коммуникации между народами.

Гвоздём деловой программы станет круглый стол с участием глав государств, на котором обсудят две темы — как совместить стратегическое развитие разных стран и продвинуться вперёд в деловом сотрудничестве. Сейчас свой приезд на форум подтвердили уже 20 лидеров стран.

Ян Цзечи также ответил на вопрос, как относиться к данному форуму на фоне реализации в Китае XIII пятилетки реформ и расширения внешних связей.

— Инициатива «Один пояс и один путь» помогает нам объединить углубление внутренних реформ и расширение внешних связей через внешнеэкономическое сотрудничество, а также открывает для всех стран перспективы инновационного развития. Речь идёт не том, что Китай получит «весь пирог» один, а о том, чтобы международному сообществу вместе «испечь пирог» и разделить его на всех. Мы приглашаем к сотрудничеству и участию в форуме все страны, все международные организации, транснациональные корпорации, финансовые учреждения и неправительственные организации, — сказал Ян Цзечи.

Он отметил, что форум станет логическим продолжением неофициального саммита глав государств АТЭС в Пекине в 2014 году и Ханчжоуского саммита G20 в 2016 году.

  • Опубликовано в №30 от 17.02.2017 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области