Сигнал СОСПП властью услышан

Вчера в Екатеринбурге прошла годовая конференция Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Фото: Павел Ворожцов

Вчера в Екатеринбурге прошла годовая конференция Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Фото: Павел Ворожцов

Вчера в Екатеринбурге прошла годовая конференция Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, где представители бизнеса и власти обсудили итоги развития экономики за 2016 год и наметили тенденции на 2017 год. Представители СОСПП отметили, что бизнес-сообщество смотрит в будущее со сдержанным оптимизмом.

К чему стремится власть?

Как заметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сейчас область занимает четвёртое место среди субъектов по объёму отгруженной продукции, на территории области за год открылось свыше 30 новых крупных производств, реализуются 43 инвестиционных проекта, стабильно выполняется государственный оборонный заказ.

— По основным социально-экономическим показателям мы находимся в первой десятке. Сейчас мы должны выйти из этой зоны комфорта и ворваться в «золотую тройку». Наша ключевая задача — добиться лидерства по всем направлениям в структуре экономики. Задача глобальная, амбициозная, она нам по плечу. Перспективы дальнейшего роста связываем с развитием реального сектора экономики, — заявил Евгений Куйвашев.

Первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов (слева) и вице-президент ГК «Formika» Антон Атрашкин (справа) в присутствии Евгения Куйвашева и Дмитрия Пумпянского в преддверии выставки ИННОПРОМ подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Павел Ворожцов

Что предлагает бизнес?

Согласно опросу предпринимателей, проведённому СОСПП, за последний год у предприятий снизились проблемы с кадрами и транспортом, выросла удовлетворённость от взаимодействия с органами власти, в два раза снизилась острота проблем эффективности региональной инвестполитики. От власти бизнес-сообщество ждёт расширения перечня инвестпроектов, снижения административных барьеров, а также — скорейшего начала работы регионального Фонда технологического развития промышленности. Напомним, Фонд появился в конце прошлого года. В 2017 году на предоставление займов выделено порядка 300 миллионов рублей за счёт средств областного бюджета. Как отметил губернатор, благодаря подписанному соглашению с федеральным Фондом развития промышленности, сумма финансирования будет увеличена почти втрое.

На конференции представители бизнеса попросили региональные власти и союз обратить внимание на ряд проблем. Председатель совета директоров компании NAUMEN Александр Давыдов заявил, что появилась необходимость в создании «инфраструктуры быстрых поездок» в Екатеринбург из посёлков в 60-километровой зоне.

Исполнительный директор ОАО «Динур» Дмитрий Кобелев предложил освободить социально ответственные компании от обязанности подтверждать правомерность расходов на обеспечение работников жильём, социальную поддержку работающих пенсионеров и другие соцпроекты. Он также назвал суммы, которые вкладывают крупнейшие предприятия в социальную сферу. За прошлый год ЕВРАЗ-НТМК потратил на это 1 миллиард рублей, УГМК — 2,9 миллиарда рублей, Свердловская железная дорога — 3 миллиарда рублей.

Представитель транспортной компании заявил, что из-за необходимости обновления стареющего транспорта затраты перевозчиков за последние три года существенно выросли. А в связи с тем, что в 2017 году прекращает действие федеральная льгота по уплате налога на движимое имущество, работать будет особенно трудно. Бизнесмен попросил СОСПП пролоббировать скорейшее принятие регионального закона, который позволит сохранить льготу в Свердловской области. Дмитрий Пумпянский заявил, что письмо с такой просьбой уже ушло в региональные органы власти.

Губернатор Евгений Куйвашев прямо на конференции дал поручение областному правительству создать экспертный совет и разобрать все вопросы и предложения, поступившие от членов СОСПП.

Прямая речь

Дмитрий Пумпянский, президент СОСПП:

— Сегодня экономическая ситуация позволяет мыслить категориями роста, а экономические показатели превышают средние по России в несколько раз. Модернизация экономики должна опираться на взаимодействие регионального бизнеса и региональной власти, оно у нас налажено хорошо. Основными направлениями сотрудничества на 2017 год станет широкий круг вопросов, начиная от взаимодействия по Стратегии Свердловской области до 2030 года, заканчивая текущими вопросами развития агломераций, цифровых технологий, привлечением мер поддержки бизнеса. Кстати, в 2016 году мы сохранили все льготы для бизнеса и даже ввели новые инструменты поддержки.

  • Опубликовано в №66 от 15.04.2017 под заголовком «Сигнал СОСПП»
Областная газета Свердловской области