«Екатеринбург интересен тем, что сохранил промышленность»

Ян Кампбелл — один из немногих западных обозревателей, которому правительство РФ заказывает анализ влияния мировых событий на нашу экономику. Фото: Александр Исаков

Ян Кампбелл — один из немногих западных обозревателей, которому правительство РФ заказывает анализ влияния мировых событий на нашу экономику. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге прошла международная конференция «Россия-2017: Новый поворот. Кому достанется российский рынок?», где приглашённые эксперты поделились своим политико-экономическим прогнозом на 2017–2018 годы. В числе спикеров на конференции выступил чешский эксперт в области международной политики и экономики Ян Кампбелл. В разговоре с журналистом «ОГ» аналитик поделился своими взглядами относительно развития России и Екатеринбурга.

— Господин Кампбелл, как, на ваш взгляд, сегодня России нужно выстраивать свою внешнюю политику?

— России нужно выработать позицию, в которой она может играть роль управляющего между Китаем, Индией, Юго-Восточной Азией. Китай сейчас более перспективен — он практически победил США в экономике. Америка осталась лидером только в монетарно-финансовой и военных сферах. Но воевать по-старому уже никто не будет — в мире давно идут «гибридные войны», где применяются иные технологии. К тому же, если пока доллар остаётся основной резервной валютой, то при ориентации США на основные внутренние потребности автоматически произойдёт ослабление валюты и придут другие игроки.

— Почему мы делаем ставку на сотрудничество с Китаем?

— Индия и Китай важны России в плане рынков сбыта. В России демография небольшая — чуть более 140 миллионов людей, в то время как в Китае и Индии — 2–3 миллиарда людей, которые способны купить продукцию страны. В то же время та конкурентная и высокотехнологичная продукция, которая сегодня производится в Китае и Индии, не всегда доступна местному населению, поэтому они её экспортируют.

— Стоит ли сейчас рассматривать как потенциальные рынки сбыта страны Евросоюза?

— России среди европейских стран пока не с кем вести диалог, потому что Европа является рынком сбыта для США. В Европе собственного производства довольно мало, поэтому большинство государств находятся под контролем транснациональных корпораций, которые так или иначе связаны с Америкой. Однако России сейчас нужно вычислить в Евросоюзе своих потенциальных союзников, с которыми можно будет строить диалог, когда придёт время.

— Последние 15 лет вы периодически бываете в Екатеринбурге — сильно он изменился за это время?

— Екатеринбург становится светлее. Мафиозные дела уже закончились, выходить ночью на улицу теперь не страшно. Мне интересно смотреть, как развивается город. Культура здесь не хуже, чем в Москве. Здесь живёт и работает много интересных, креативных людей. Екатеринбург интересен ещё тем, что сохранил промышленность. При наличии необходимых решений можно сделать её более качественной. Сегодня это очень важно, потому что мы имеем дело с так называемым «человеческим мусором». Люди выходят из университетов, не устраиваются по специальности, идут работать с бумагами в конторы, но рано или поздно все такие процессы автоматизируют, и люди станут не нужны. Это большой вызов для государства, потому что поднимается вопрос безработицы, криминала. Развивая промышленность, мы получаем рабочие места, что позволят эту ситуацию сделать менее острой.

Досье «ОГ»

Ян Кампбелл родился в 1946 году. Имеет степень кандидата инженерных наук и доктора философских наук. Аналитик долгое время работал в Великобритании, Италии, Швейцарии, Малайзии, СССР, Кыргызстане, Казахстане, Российской Федерации, Чешской Республике и ФРГ, гражданином которой является. В России получил почётное звание профессора УрГАУ.

  • Опубликовано в №73 от 26.04.2017 
Областная газета Свердловской области