Законодательная столица

В честь праздника Павел Крашенинников от лицадумского спикера Вячеслава Володина в завершение выездного совещания передал Людмиле Бабушкиной изображение Кремля, выполненное в гжельской технике. Фото: Павел Ворожцов

В честь праздника Павел Крашенинников от лицадумского спикера Вячеслава Володина в завершение выездного совещания передал Людмиле Бабушкиной изображение Кремля, выполненное в гжельской технике. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня — День российского парламентаризма. Накануне, 26 апреля, по этому случаю в доме областного правительства впервые прошёл выездной круглый стол руководства комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, который, напомним, возглавляет Павел Крашенинников (это уточнение автоматически снимает вопрос: «почему у нас?»). Вместе с депутатами свердловского Заксобрания и муниципальных дум, представителями юридического и бизнес-сообществ они обсудили самые резонансные темы, касающиеся гражданского законодательства. В частности, как ликвидировать так называемые «группы-смерти» в Интернете, как бороться с наездами на предпринимателей? Увлеклись так, что дошли аж до вечного вопроса — в чём же смысл жизни?

Вместе с Павлом Крашенинниковым в выездном совещании участвовали ещё три члена законодательного комитета: два его заместителя — Александр Грибов и Рафаэль Марданшин, а также Ирина Белых. Московские гости разместились вместе с председателем регионального Заксобрания Людмилой Бабушкиной в президиуме зала заседаний Белого дома..

Право открыть совещание предоставили председателю думского комитета. Начал он, естественно, с праздника.

— Я периодически слышу вопросы, мол, а нужен ли нам парламент? Но, знаете, может, демократия, конечно, не самое лучшее изобретение человечества, но ничего другого мы не придумали. Поэтому, с точки зрения учёта мнения населения, если говорить пафосно, представители народа находятся именно в парламенте. Поэтому я поздравляю присутствующих с этим важным днём, — произнёс Павел Крашенинников.

Совещание прошло по следующему сценарию: три члена комитета по очереди выступили с докладами на актуальные темы в гражданском законодательстве, после чего им можно было задать любые вопросы. Судя по разговорам перед началом, наибольший интерес у присутствующих в зале вызвала тема «Законодательное регулирование вопросов противодействия суицидальному поведению несовершеннолетних», которую предстояло раскрыть Александру Грибову.

Александр Грибов

Александр Грибов согласен с критикой Роскомнадзора за неэффективную борьбу с распространением в социальных сетях «групп смерти». Фото: Павел Ворожцов

По сути, 30-летний парламентарий объяснил, как Госдума намерена бороться с так называемыми «группами смерти» в Интернете, которые призывают несовершеннолетних к суициду.

— В 2016 году в России зафиксировано 700 случаев детского суицида, — огласил страшную статистику Грибов. — Интернет превращают в механизм по привлечению несовершеннолетних в страшный процесс. Сразу хочу сказать, что стерилизация Интернета ничего не даст. Фраза «забрать все книги бы да сжечь» тут не сработает.

В итоге, как объясняет депутат, Госдума решила дополнить 110 статью УК РФ «Доведение до самоубийства» двумя пунктами: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению само-убийства» и «Организация деятельности, сопряжённой с побуждением граждан к совершению самоубийства». Склонение к самоубийству будут наказывать лишением свободы до двух лет, содействие совершению самоубийства — до трёх лет. Если виновные воздействовали на детей, беременных женщин или использовали для давления Интернет, срок могут повысить до четырёх лет. Если в результате воздействия было совершено самоубийство, срок лишения свободы может быть поднят до семи лет. Также в УК РФ предложили внести новую статью, предполагающую наказание за вовлечение детей в «игры смерти». Виновных будут лишать свободы на срок до одного года или штрафовать на сумму до 80 тысяч рублей.

Ирина Белых

По словам Ирины Белых, в Госдуме для повышения эффективности работает 12 экспертных советов, которые фильтруют вносимые законопроекты, чтобы до заседаний комитетов доходили лишь обоснованные нормы. Фото: Павел Ворожцов

В своём докладе Павел Крашенинников отчитался, что успел сделать его комитет для российского законодательства за те восемь месяцев, пока работает седьмой созыв Госдумы.

— Главное, мы сохранили Гражданский кодекс, — сразу заявил депутат. — Очень часто непрофильные комитеты «контрабандой» вносили в ГК нормы, которые не имели к нему отношения. А это второй после Конституции закон. Нам удалось добиться того, что любые поправки в Гражданский кодекс вносились только отдельными федеральными законами.

Также Крашенинников прокомментировал обсуждаемый законопроект, внесённый в прошлую пятницу в Госдуму, который предусматривает отзыв гражданства у террористов и экстремистов. Он объяснил, что речь идёт не о лишении гражданства, а об отзыве ранее присвоенного.

— Для того чтобы отозвать гражданство, потребуется доказать, что целью его получения было совершение преступлений террористической или экстремистской направленности, — сообщил депутат.

Из менее серьёзных принятых законов Крашенинников вспомнил норму, запрещающую родителям теперь называть детей экзотическими именами, частью которых являются цифры, знаки, символы, нецензурная и бранная лексика, а также титулы и ранги.

Рафаэль Марданшин проконсультировал собравшихся, что сделала Госдума, чтобы предприниматели чувствовали себя в большей безопасности. Тут он вспомнил и введение уголовной ответственности за незаконное преследование бизнеса правоохранительными органами, и запрет на арест подозреваемых в мошенничестве предпринимателей до решения суда, и замену штрафов при выявленных при первой проверке нарушениях предупреждением.

Рафаэль Марданшин

Рафаэль Марданшин говорит, что из 200 тысяч уголовных дел, заведённых на предпринимателей, до суда дошли лишь 35 тысяч. Остальные могли быть заведены специально, с каким-то умыслом. Фото: Павел Ворожцов

Вопросы из зала

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер попросил федеральных парламентариев обратить внимание на проблему с записью детей в школы. По его словам, некоторые родители делают своим детям временные прописки рядом со статусными школами. Это приводит к тому, что детям с постоянной пропиской мест в этих школах не хватает.

— У вас же выборы губернатора на носу.., — начал Крашенинников.

— Так у вас тоже, Павел Владимирович, — выкрикнул кто-то из зала, намекая депутату, что он избирался от Свердловской области, а значит, губернаторская кампания в регионе не может пройти мимо него.

— И у нас тоже, вы правы, — улыбнулся депутат. — Так вот, пусть кандидаты предлагают решения, ставят эту тему ребром. Конечно, хорошо бы ремонтировать школы, расширять их.

Глава Серовского ГО Елена Бердникова пожаловалась парламентариям, что надзорные органы несоразмерно соотносят сроки различных предписаний и назначают несоразмерные зарплатам глав штрафы.

— Снижение нагрузки сейчас широко обсуждается. Думаю, это выльется в федеральный закон. Иначе, я с вами согласен, мы убьём систему МСУ, — ответил Крашенинников.

Управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов поинтересовался, не планируется ли принятие закона, который бы обязал каждого гражданина страны платить за утилизацию мусора.

— На мой взгляд, должно быть так: если ты родился, проживаешь на планете, значит, автоматически должен платить за мусор, — заявил Каюмов.

— Теперь мы знаем, в чём смысл жизни и для чего рождается человек — чтобы за отходы платить, — пошутил председатель законодательного комитета. — С точки зрения мироощущения, мы не можем с вами не согласиться. Конечно, должны. Но у нас есть специальный комитет в Госдуме, который занимается экологией. Передадим ваше мнение.

Важно

Председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина в ходе совещания обратила внимание участников круглого стола на необходимость внедрения комплексного подхода в решении законодательных вопросов.

— Мы говорили о том, что, к сожалению, при внесении изменений в законы на федеральном уровне, на региональном уровне вынуждены вносить изменения во второй, третий, пятый раз и так далее. Примером может служить закон об образовании. Сегодня подход меняется, становится более системным. Также мы говорили о том, что при принятии того или иного законодательного акта нет возможности прогнозировать, насколько быстро и качественно будут подготовлены нормативно-правовые акты исполнительных органов власти для его реализации. Сегодня этот вопрос практически решён на федеральном уровне. Мы эту инициативу подхватим, чтобы при рассмотрении проекта во втором чтении получать информацию о том, какие нормативные акты и когда будут приниматься исполнительными органами для реализации закона, — сказала Людмила Бабушкина.

Сегодня — День российского парламентаризма

Уважаемые уральцы! Уважаемые представители депутатского корпуса!

Поздравляю вас с Днём российского парламентаризма!

Сохраняя исторические традиции, мы отмечаем его именно в тот день, когда в 1906 году начала работу Государственная дума Российской империи. Она стала первым демократическим институтом в российской истории.

Минувший год был знаковым для нашего региона с точки зрения формирования законодательных органов власти. В Свердловской области был избран и приступил к работе новый состав Законодательного Собрания, состоялись выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации. Избранные в нашем регионе депутаты — это настоящие профессионалы, которые работают на благо Свердловской области, в своей деятельности руководствуются, прежде всего, заботой об интересах и благополучии уральцев.

В 2016 году депутаты Законодательного Собрания приняли 155 законов Свердловской области, регулирующих важнейшие направления: социальную политику, экономику, общественную безопасность, бюджетный процесс.

Радует, что в Свердловской области активно внедряется принцип депутатской вертикали, который позволяет выстроить тесное взаимодействие депутатов всех уровней и нацелить их общие усилия на более эффективное отстаивание интересов региона.

Благодарю парламентариев Свердловской области за ответственную и профессиональную работу, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и новых успехов в ответственной законотворческой деятельности на благо России и Свердловской области, а уральцам — благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, мира и добра!

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2017
Областная газета Свердловской области