В городе с наклонной башней создали вертикаль

С избранием Сергея Новосёлова первой поздравила ответственный секретарь совета «Депутатской вертикали» Свердловской области Галина Артемьева. Фото: Галина Соколова

С избранием Сергея Новосёлова первой поздравила ответственный секретарь совета «Депутатской вертикали» Свердловской области Галина Артемьева. Фото: Галина Соколова

На встрече горнозаводских глав в Невьянске было создано окружное отделение «Депутатской вертикали». Взаимодействие депутатов Госдумы, региональных парламентов и муниципальных дум началось ещё прошлой осенью — сразу после выборов. Теперь эта работа примет системный характер.

В объединение вошли 11 муниципальных дум из 12, работающих в округе, депутаты Заксобрания Михаил Ершов, Владимир Никитин, Вячеслав Погудин, Евгений Лутохин и Владимир Радаев, а также депутат Госдумы Алексей Балыбердин. Возглавил отделение председатель Кушвинской думы Сергей Новосёлов.

Горнозаводские муниципалитеты приняли активное участие в формировании программы дальнейших действий объединения. Ещё в начале года были отправлены предложения по улучшению законов, которые влияют на качество жизни в глубинке.

— Больше всего вопросов возникает с соблюдением ФЗ-44. Мы проводим конкурсы, в результате которых побеждает тот, кто назвал самую низкую цену. Так заказы отдаются неизвестным подрядчикам, и возникают проблемы с разрушающимися домами, некачественными продуктами в учебных заведениях. Есть проблемы и с соблюдением процедур. Например, подрядчик, работающий на строительстве дороги в Кушве, обратился в суд, чтобы решить конфликт с заказчиком — администрацией. Суд мы выиграли, но радости мало. Капремонт дороги затянулся, — рассказал «ОГ» Сергей Новосёлов.

Беспокоит местные власти и вопрос передачи полномочий муниципалитетам. Во-первых, они зачастую не подкрепляются финансово, во-вторых, немногочисленным сотрудникам мэрии вменяются всё новые обязанности. В повестку внесена и корректировка бюджетного кодекса. Муниципалитеты решили биться за то, чтобы все налоги от представителей малого бизнеса, работающих по упрощённой системе, оставались в местных бюджетах.

Полный перечень законодательных инициатив, над которыми будут совместно трудиться депутаты всех уровней, ещё формируется.

  • Опубликовано в №78 от 4.05.2017
Областная газета Свердловской области