Великое переселение

За девять лет по целевым программам, финансируемым в том числе и при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, в муниципалитетах области построены более 250 многоквартирных домов. Фото: Алексей кунилов

За девять лет по целевым программам, финансируемым в том числе и при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, в муниципалитетах области построены более 250 многоквартирных домов. Фото: Алексей кунилов

В четверг, 4 мая, правительство РФ опубликовало отчёт о ходе выполнения майских указов президента Владимира Путина, подписанных 7 мая 2012 года. Согласно документу, из 218 поручений на сегодняшний день должны были быть выполнены 180. Правительство отчиталось о выполнении 165 из них, что составило 91,7 процента. Сразу после публикации отчёта, Владимир Путин провёл совместное заседание Госсовета и комиссии по мониторингу достижения основных показателей социально-экономического развития страны, чтобы детальнее обсудить представленные данные и дать новые установки.

— За прошедшие годы удалось придать новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, ЖКХ, — обратился к собравшимся Путин. — Разумеется, проблем здесь ещё очень и очень много, и нерешённых вопросов больше, чем того, что удалось сделать.

Тем не менее, подчеркнул он, реализация майских указов позволила укрепить партнёрство всех уровней власти и гражданского общества. Кроме того, Путин обратил внимание, что эффективность данной работы серьёзно возросла благодаря общественному контролю со стороны Общероссийского народного фронта. Также Путин отметил работу руководителей регионов, подчеркнув, что в тех субъектах Федерации, где власти ответственно подошли к данной работе, «несмотря на все сложности, удалось получить действительно серьёзные, заметные результаты».

— Сейчас важно в целом посмотреть на то, что сделано, обозначить проблемные зоны, сформулировать дальнейшие наши действия, — плавно перешёл Путин к одной из тем, обозначенных в повестке заседания — переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Поручаю правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, — заявил президент, уточнив, что проект закона по этому вопросу в правительстве уже проработан и готов к принятию. Он также предложил продлить на переходный период работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность.

Глава Чувашской Республики, член консультативной комиссии Госсовета Михаил Игнатьев предложил несколько механизмов для расселения аварийного жилья с учётом социального статуса людей.

— Первый механизм — это развитие застроенных территорий. Второй — развитие рынка арендного жилья. Третий — создание правового и организационного механизма реализации инициатив собственников помещений в многоквартирных домах по самостоятельной реализации проектов реконструкции аварийного жилья, строительства нового жилья на земельном участке, который высвобождается после сноса аварийного дома. Четвёртый — введение нового вида жилищного фонда — специализированного жилищного фонда по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Пятый механизм — выдача государственных или муниципальных жилищных сертификатов для граждан, переселяющихся из аварийного жилья, — сказал Игнатьев.

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что поддерживает озвученные Игнатьевым предложения.

Важно

В заседании Госсовета принял участие и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Напомним, наш регион начал аналогичную программу своими силами ещё в 2008 году, с 2013 года работа по ней началась в рамках реализации майского указа Владимира Путина. С начала этого этапа новое жильё обрели свыше 12,5 тысячи свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает, что жилищные условия смогут улучшить 18,4 тысячи жителей региона.

Вчера свердловские власти приступили к формированию нового реестра домов, подлежащих расселению. В него уже вошли 350 тысяч квадратных метров жилья, где проживают более 18 тысяч уральцев.

  • Опубликовано в №79 от 5.05.2017
Областная газета Свердловской области