День Победы на чужой земле

"Бессмертный полк" во Вьетнаме. Фото: facebook

"Бессмертный полк" во Вьетнаме. Фото: facebook

День Победы отмечают не только в городах России. Даже живя на другом континенте, русские стараются 9 Мая побыть вместе и почтить память своих ветеранов. В этом году «Бессмертный полк» пройдёт в более чем 40 странах мира, но одной этой акцией дело не ограничивается. Уральцы, которые живут за границей, рассказали «ОГ» о том, как проходит День Победы в их городах, и почему на чужой земле этот праздник особенно пробивает до слёз.

Ева ЗАМШИНА, г. Крайстчерч (Новая Зеландия):

— Пару лет назад в нашем городе установили Обелиск победы. На открытии было около 100 человек: русскоговорящие (из РФ, Украины, Белоруссии и так далее) плюс члены их семей. Местные уважительно относятся ко всяческим национальным праздникам, поэтому охотно в них участвуют. Например, я никогда не слышала, чтобы муж сказал русской жене: «Я с вами на 9 Мая (Пасху/Масленицу) не пойду, это ваш праздник. Наоборот, они интересуются и принимают чужие традиции. В этом смысле в Новой Зеландии очень комфортно сохранять свою культуру и делиться ею.

День Победы отмечают и в Новой Зеландии

День Победы на другом континенте, в Новой Зеландии,  не такой масштабный, но благодаря усилиям россиян становится очень душевным. Фото: facebook.группа города крайстчерч

Организовало всё русское сообщество. Там костяк — те, кто живёт в Новой Зеландии уже много лет, в основном это люди за 40 лет. На праздничном вечере, посвящённом 9 Мая, было очень душевно. Спортивный зал одной из школ: столы с чаем, музыка, декорации. Каждый принёс на стол что-то своё. Всего собралось больше сотни человек: самый младший был в слинге, а самый пожилой — дядечка лет 90 в кресле-каталке, ветеран, весь в медалях. Он давным-давно переехал в Новую Зеландию и получил гражданство. Была одна женщина-блокадница. Она приехала навестить своих детей, они её и привели на концерт. Она рассказывала про Ленинград в дни блокады. Выступали дети русских — коллектив с каким-то аутентичным названием, даже кадриль танцевали.

В целом атмосфера была очень домашняя, комфортная, но в то же время «праздник со слезами на глазах». Я там вся уревелась. Это были наши первые месяцы в Новой Зеландии, и я поняла, как мы чертовски далеко от дома. Меня накрыло ностальгией по виду из нашего окна на салют в Екатеринбурге и по традиционному праздничному ужину у бабушки в честь 9 Мая. Бабушки нет уже несколько лет и, наверное, она очень бы удивилась и порадовалась, узнав, как далеко мы с мужем забрались и что даже за тридевять земель храним память… Но то, что в этот вечер, который в России всегда был только семейным, меня окружало какое-то немыслимое количество посторонних людей, и никого, кроме мужа, — родных — это просто разрывало сердце.

Елена БАКАКИНА, Ларнака (Кипр):

— Я была одним из инициаторов акции «Бессмертный полк» в Ларнаке в 2015 году, когда она состоялась в первый раз. В этом году планируется провести её также в Лимассоле. Я горжусь тем, что пронесла портреты своих дедов, участников войны. Один из них дошёл до Берлина и прожил сто лет. В этот день они прошли со мной по Кипру, о котором они, возможно, тогда и не слышали. После шествия в церкви Святого Лазаря прошёл молебен на греческом и русском языках по погибшим войнам. Он завершился минутой молчания. В шумном до этого дворе церкви стало вдруг так тихо, что были слышны только звуки метронома. Даже киприоты, которые сидели рядом с церковью на террасах кафе и таверн, в этот момент встали из-за столов, отдавая дань памяти погибшим. С каждым годом на «Бессмертный полк» приходит всё больше людей, все ждут это событие, печатают фотографии своих родственников, добывают георгиевские ленточки, которых всегда не хватает. Как только они у кого-то появляются, их сразу расхватывают, причём не только русские, но и коренные киприоты.

Международная акция «Георгиевская ленточка» в Нью-Дели

В Нью-Дели международная акция «Георгиевская ленточка» стартовала 26 апреля: в дань уважения подвигу советских солдат ленточку пожелали получить не только наши соотечественники, но и коренные индийцы. Фото: РЦНК в Нью-Дели

Ксения КЛЕТКИНА, г. Нью-Дели (Индия):

— У нас маленькое мероприятие в честь Дня Победы пройдёт в воскресенье, в культурном центре — на русском классе у детей. На территории учреждения пройдёт акция «Бессмертный полк» и концерт с русскими песнями. Туда приглашают всех желающих, стараюсь приходить туда со своими детьми. Все трое родились уже в Индии, но мне хочется, чтобы они знали историю нашего рода и историю России.

Анна ГУНЕНКОВА, г. Ханой (Вьетнам):

— В этом году в столице впервые проходила патриотическая акция «Бессмертный полк». Правда, дату сдвинули на 4 мая, чтобы приурочить её к празднованию сразу двух Дней победы — в Великой Отечественной войне и во Вьетнамской войне (30 апреля 1975 года). Поэтому в одном строю плечом к плечу с портретами прадедов прошли и россияне, и вьетнамцы. В праздничном концерте, который из-за жары проходил в зале университета, тоже выступали артисты из обеих стран.

Дмитрий КОМАРОВ, г. Монпелье (Франция):

— День Победы или, как называет его большинство, День окончания войны во Франции, празднуют 8 мая. Здесь это официальный выходной. Первые лица традиционно возлагают цветы к памятнику Неизвестному солдату, об этом говорят во всех новостях, но никаких масштабных мероприятий, как правило, нет. Русская диаспора всё равно празднует

9 Мая, даже если этот день выпадает на рабочий, собирается узким кругом за столом.

Анна Штридер, г. Франкфурт-на-Майне (Германия):

— В Германии считается, что война кончилась 8 мая, а не 9-го, как в России. Для немцев это обычный день, никакого выходного нет —все работают. Но по телевизору показывают очень много репортажей, фильмов, передач про Холокост. К памятникам жертвам геноцида евреев возлагают венки. Вообще, фильмы о Холокосте по телевидению показывают всю весну, с той мыслью, чтобы продемонстрировать неоправданное зло и ужас войны и нацизма. Русские здесь если и празднуют 9 Мая, то не очень масштабно.

Светлана ТАРЕК, г. Каир (Египет):

— За два года, что живу в Египте, поняла, что остро не хватает атмосферы Дня Победы, запомнившейся в детстве. На днях к этой дате приурочили сольный концерт эстрадного ансамбля Каирской консерватории — местные музыканты исполняли песни военных лет — от «Катюши» и «Смуглянки» до знаменитой песни «День Победы». Слёзы наворачиваются на глаза, когда слушаешь их вдали от родины. Гостям раздавали георгиевские ленточки, а рядом со сценой работала выставка фотографий ветеранов и парадов побед в разных странах. В сам День Победы позвоню домой в Россию — поздравлю прабабушку, труженицу тыла. А вечером, по семейной традиции, приготовлю дома окрошку — 9 Мая, когда у прабабушки собиралась вся родня, она всегда готовила именно это блюдо.

Кстати

При поддержке Россотрудничества в 81 стране мира проходит акция «Георгиевская ленточка». Получить их можно накануне мероприятий в зарубежных представительствах Россотрудничества. Как пояснили в организации, за ленточками приходят не только наши соотечественники, проживающие за рубежом, но и местные жители. Больше всего георгиевских ленточек направили в страны СНГ.

  • Опубликовано в №80 от 6.05.2017 
Областная газета Свердловской области