Екатеринбургу вернут часть изъятых полномочий

В понедельник, 15 мая, комитет свердловского Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления одобрил законопроект, согласно которому Екатеринбургу вернут часть изъятых ранее так называемых градостроительных полномочий. Тем не менее все контролирующие функции по-прежнему останутся за областным министерством строительства и развития инфраструктуры.

В октябре 2015 года региональные парламентарии приняли закон о передаче шести градостроительных полномочий от мэрии Екатеринбурга в ведение областной власти на шесть предстоящих лет. В частности, областной минстрой взял под контроль: утверждение генплана Екатеринбурга; выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию; утверждение нормативов градостроительного проектирования в муниципалитете; принятие решений о развитии застроенных территорий; утверждение правил землепользования и застройки Екатеринбурга; утверждение документации по планировке территории и градостроительных планов земельных участков.

Закон вызвал бурный протест в мэрии. Договорённостей по этому вопросу удалось достичь только этой весной. В конце апреля Евгений Куйвашев внёс в Заксобрание законопроект о частичном возвращении мэрии полномочий.

— Мы не отменяем принятый 12 октября 2015 года закон, он вступил в силу 1 января 2016 года, полномочия перераспределены сроком на шесть лет. Мы вносим изменения в 2 из 6 полномочий. А именно: органам местного самоуправления Екатеринбурга делегируются полномочия по утверждению правил землепользования и застройки муниципального образования (то есть за мэрией закрепили право решать, что и на каком участке можно строить. — Прим. ред.). А также полномочия по утверждению документации по планировке территории, — прокомментировала председатель регионального парламента Людмила Бабушкина.

Согласно одобренному вчера комитетом документу, полномочия к Екатеринбургу возвратятся с 1 января 2018 года. Заседание, на котором планируется рассмотреть законопроект сразу в трёх чтениях, состоится 23 мая.

— Возвращаемые полномочия очень серьёзные, — объясняет управляющий «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий. — Например, документ по утверждению правил землепользования и застройки наряду с Градостроительным кодексом и генпланом определяет правило зонирования территории и регламент её использования. Утверждение планировок определяет, каким образом будут застраиваться те или иные планировочные территории.

Ключевые компетенции в градостроительной политике Екатеринбурга, согласно закону, по-прежнему останутся у области. Речь идёт об утверждении нового генплана Екатеринбурга и нормативов градостроительного проектирования, которые действуют в городе. Выдача разрешений на строительство каждого конкретного объекта также останется за областным министерством.

  • Опубликовано в №84 от 16.05.2017 
Областная газета Свердловской области