В России отменят «избирательное крепостное право»

Чтобы проголосовать далеко от места прописки, открепительное удостоверение не понадобится. Фото: Алексей Кунилов

Чтобы проголосовать далеко от места прописки, открепительное удостоверение не понадобится. Фото: Алексей Кунилов

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК РФ) вчера в режиме видеоконференции с избирательными комиссиями субъектов обсудила отмену открепительных удостоверений. Вместо них по личному заявлению планируется прикреплять избирателей к тем участкам, к которым они относятся по месту фактического нахождения. Изменения в законы скорее всего будут приняты Госдумой во втором чтении на этой неделе.

По словам заместителя ЦИК РФ Николая Булаева, отмена «избирательного крепостного права» даст возможность проголосовать от 5 до 15 миллионам граждан, которые не голосуют, так как механизм получения открепительных удостоверений сложен — их нужно получать по месту прописки, а до него многим дорого и долго добираться.

Этих избирателей условно разделили на три группы: те, кто длительно проживает вне места прописки; граждане, которые заранее знают, что они будут вдали от своего избирательного участка (за 5–45 дней до выборов); и люди, которые уезжают далеко от места прописки за четыре и менее дней до выборов. Первой группе предложат обратиться с паспортом в территориальную избирательную комиссию (за 45–5 дней до дня голосования) либо в участковую избирательную комиссию (за 10–5 дней до дня голосования) по месту, где они фактически проживают, и написать заявление о включении в список избирателей на ближайшем участке. Его адрес можно узнать на сайте ЦИКа. Избирателям второй группы — аналогично — нужно обратиться в свой избирком и уведомить, что они будут голосовать в другом месте. Предполагается, что заявление можно будет подать также на сайт госуслуг или через многофункциональный центр. Последней группе избирателей — тем, кто обращается за четыре дня до выборов или меньше, придётся прийти в свой избирком только лично. Сделать это нужно не позднее 14 часов субботы, которая предшествует дню голосования.

Пока обсуждается возможность подачи такого заявления только один раз — менять своё решение, где голосовать на одних и тех же выборах, нельзя. Кроме того, ЦИК РФ думает, как сделать публичными списки граждан, прикрепившихся к другим участкам и открепившихся от них — звучат предложения обнародовать эти данные в Интернете, оглашать перед началом работы избиркомов. Проблема состоит в том, чтобы дать возможность наблюдателям контролировать перемещение избирателей во избежание злоупотреблений и при этом не нарушить закон о персональных данных.

Чтобы не допустить сбоев во время президентской кампании, эти новации обкатают на региональных выборах, которые пройдут в сентябре этого года в 20 с лишним субъектах РФ. При этом на муниципальном уровне в этом году всё остаётся без изменений.

  • Опубликовано в №84 от 16.05.2017 
Областная газета Свердловской области