Свердловские мэры выступили с предложениями для губернаторской программы

Фрагмент публикации программной статьи Евгения Куйвашева

Фрагмент публикации программной статьи Евгения Куйвашева

Сегодня в рамках участия в предварительном голосовании «Единой России», по итогам которого партия выдвинет кандидата на выборы губернатора, врио главы региона Евгений Куйвашев и лидер свердловских единороссов Виктор Шептий проведут первую из шести встреч с партактивом в Западном управленческом округе — в Первоуральске. На встречах у Евгения Куйвашева будет возможность донести до людей свою программу «Пятилетка развития» и дополнить её. «ОГ» попросила глав, представляющих каждый управленческий округ, рассказать, что бы они предложили для программы кандидата в губернаторы?

Геннадий АГАФОНОВ, глава города Ирбита (Восточный управленческий округ):

— Для ряда городов Восточного округа актуальная тема — это сохранение объектов культурного наследия: многие находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. У нас в Ирбите 74 памятника, 21 из них — жилые дома. Проблема также актуальна для Алапаевска и Камышлова, но у нас концентрация проблемных объектов самая большая. Для того чтобы сохранить эти объекты, нужна целевая программа. В прошлом году мы получили деньги на проектно-сметную документацию по ремонту шести домов. На сам ремонт тоже потребуется немалая сумма — за счёт взносов жильцов на капремонт её не собрать. Поэтому жильцов таких домов нужно переселять, дома переводить из жилых в нежилые и передавать их бизнесу.

Валентина СУРОВЦЕВА, глава Бисертского ГО (Западный управленческий округ):

— У нас на повестке — несколько актуальных тем, которым требуется внимание в ближайшие пять лет. Во-первых, это строительство и реконструкция школ — в нашем округе идёт работа над проектом школы-детского сада в селе Киргишаны. Изначально проект ставили в график на 2021 год, но после визита к губернатору в рамках его традиционных встреч с главами процесс удалось ускорить. Вторая задача — переселение из ветхого и аварийного жилья. Эта работа должна продолжаться: в Бисертском городском округе уже сформирован новый реестр людей, чьё жильё было признано аварийным с 2012 года.

Елена ПЛОХИХ, глава Верх-Нейвинского (Горнозаводский управленческий округ):

— В Верх-Нейвинском, где проживают 5 тысяч человек, назрел вопрос о строительстве новой школы, улучшении дорожной сети и сохранении архитектурного наследия. Наш округ не зря называют промышленным сердцем Свердловской области. Его потенциал должен развиваться за счёт модернизации работающих предприятий, что и происходит в Нижнем Тагиле, Кировграде, Верхней Салде, Верхнем Тагиле. Но не менее важно появление современных малых предприятий, которые обеспечат работу нашим жителям, удержат их на малой родине. Создание в глубинке рабочих мест, интересных для молодёжи, обязательно должно войти в программу губернатора.

Для всех без исключения горнозаводских округов необходимо развитие городской инфраструктуры. Спросите у любого из глав, за что его чаще всего критикуют жители. Он ответит — за плохие дороги.

Пётр СОКОЛЮК, глава Ивдельского ГО (Cеверный управленческий округ):

— От лица глав Совета муниципальных образований области предложил бы продолжить программу переселения из ветхого и аварийного жилья и, может быть, сделать этот процесс более интенсивным. До 60–70 процентов граждан на личных приёмах задают вопросы как раз по жилью. Построив новое, добротное жильё, мы лет на сто решим эту проблему и сможем сосредоточиться на других задачах. Второе предложение — комплексная программа благоустройства территорий: проще говоря, на территории нашей области нужно прибраться. А третья задача — продолжить работу по развитию качественной первичной медицинской помощи — у людей в отдалённых селениях пока остаются нарекания по её доступности.

Сергей БЕЛОУСОВ, глава Каменского ГО (Южный управленческий округ):

— Я бы предложил больше внимания обращать на сельские территории, где остро строит проблема с оптимизацией социально-культурных учреждений. И если с медицинскими учреждениями, например, ОВП, ситуация как-то подхвачена, то дома культуры и сельские клубы закрываются. Сейчас по Каменскому городскому округу не хватает трёх-четырёх центров культуры. Не так давно был закрыт клуб в деревне Большая Белоносова, где требовался серьёзный ремонт помещения — теперь там остро строит проблема с досугом.

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017 

Сюжет

Глава региона: майские встречи
Евгений Куйвашев отвечает на вопросы представителей партии «Единая Россия».

Областная газета Свердловской области