В регионе пересмотрят схему дислокации медучреждений

Гендиректор Ирбитского молокозавода Сергей Суетин  (в центре) презентует проект по строительству цеха сушки молока главе региона Евгению Куйвашеву (слева) и министру АПК и продовольствия Дмитрию Дегтярёву (справа). Фото: Павел Ворожцов

Гендиректор Ирбитского молокозавода Сергей Суетин (в центре) презентует проект по строительству цеха сушки молока главе региона Евгению Куйвашеву (слева) и министру АПК и продовольствия Дмитрию Дегтярёву (справа). Фото: Павел Ворожцов

В понедельник врио губернатора области Евгений Куйвашев посетил село Байкалово, где провёл встречу с партактивом «Единой России» в рамках предварительного голосования по подбору кандидата от партии на губернаторские выборы. Чтобы задать свои вопросы кандидатам, в местный ДК приехали 236 секретарей «первичек» из всех муниципалитетов Восточного управленческого округа. В связи с тем, что на территории округа преобладают сельские населённые пункты, людей, преимущественно, интересовала поддержка аграриев, доступность сельской медицины и даже возможность старта партийного проекта «Сельская среда».

До разговора с руководителями местных ячеек Евгений Куйвашев посетил сданный в 2013 году детский сад на 150 мест, который посещают дети с полутора лет, а также филиал Ирбитского молокозавода. Гендиректор завода Сергей Суетин предложил Евгению Куйвашеву вполне реальный проект для программы «Пятилетка развития», одним из направлений которого является развитие аграрного сектора. В филиале молокозавода освоили выпуск сухого молока, которое до недавнего времени поступало в область лишь из-за рубежа, и теперь хотят открыть цех по производству такой продукции мощностью 100 тонн перерабатываемого сырья в сутки. Проект оценивается в 750 миллионов рублей и даст муниципалитету 20 новых рабочих мест. Евгений Куйвашев, выслушав гендиректора, коротко отметил: «Здорово!».

До прибытия кандидатов в ДК перед партийцами выступали местные творческие коллективы, в коридоре для всех желающих поставили выпечку и горячий чай. Компактный сельский ДК был забит под завязку — к полудню там не было свободных мест, а всем опоздавшим пришлось наблюдать за происходящим стоя у стенки. Перед выступлением кандидатов руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Косинцев попросил партийцев частные вопросы сформулировать на листочках и передать на сцену, чтобы не ставить выступающих в неловкое положение за неимением времени на подготовку, и пообещал, что на все вопросы будут даны ответы.

В начале своего выступления секретарь реготделения «Единой России» Виктор Шептий отметил, что в этот день ровно пять лет назад Заксобрание области единогласно проголосовало за наделение губернаторскими полномочиями Евгения Куйвашева, и подчеркнул, что сейчас, когда Евгений Куйвашев стал основным кандидатом на пост губернатора области, настало время создать надёжную команду на грядущие выборы и отшлифовать программу «Пятилетка развития», исходя из предложений партийцев.

Затем Евгений Куйвашев тезисно подвёл итоги своей работы за пять лет и обозначил направления «Пятилетки развития», после чего из зала посыпались вопросы. Один из первых поступил от представителя Алапаевского районного отделения партии и касался оптимизации: сейчас расстояние от самых удалённых населённых пунктов района до центральной районной больницы превышает 70 километров, и местных жителей волнует, как проблема будет решаться.

— 50–60 километров до больницы — это действительно много. Я уже давал поручение правительству пересмотреть вопрос размещения и дислокации первичной медицинской помощи и внести предложения по его изменению. Но главное — сейчас есть серьёзный дефицит кадров: у нас в области коэффициент совместительства — 1,5 а должен быть 1, — подчеркнул Евгений Куйвашев. — Для этого, во-первых, нам нужно увеличить количество выпускников, а чтобы выпускников было больше — нужно больше учебных учреждений. Сейчас мы совместно с ГК «Ренова» проектируем медкластер, который будет включать современные учебные корпуса для подготовки будущих врачей. А во-вторых, важен момент закрепления врачей в малых городах: необходимо создавать условия проживания, строить дома — это есть и в моей программе, и в программе развития здравоохранения области.

Секретарь первичного отделения «Единой России» в Слободо-Туринском МР Любовь Кручинина заявила о том, что молодые семьи в её муниципалитете испытывают проблемы с получением льготных кредитов на ведение сельскохозяйственной деятельности. Евгений Куйвашев отметил, что регион ежегодно увеличивает суммы на поддержку сельхозпредпринимателей, и заявки на льготные кредиты действительно есть, но их мало. Он подчеркнул, что министру АПК и проводольствия области Дмитрию Дегтярёву, который в этот момент находился в зале, необходимо проехать по всем территориям, где есть такие заявки. В этот момент сидящая рядом со мной женщина переспросила меня, как правильно обратиться к министру по имени-отчеству, а по окончании мероприятия подошла к нему со своим вопросом.

Звучали вопросы, касающиеся строительства дорог в Алапаевске, поддержки владельцев местных магазинов в Артёмовском, которые несут убытки из-за того, что на территорию приходят крупные торговые сети, организации системы водоснабжения в Байкалово. Ирбитчане предложили главе региона рассмотреть возможность бесплатной установки счётчиков на коммунальные ресурсы в ходе капремонта для пенсионеров и малообеспеченных семей, а партийцы из Тугулыма — запустить программу «Сельская среда» по аналогии с партийным проектом «Городская среда».

Евгений Куйвашев отметил, что в муниципалитетах действительно есть много проблем, но бюджет не резиновый, поэтому главам необходимо создавать экспертные советы и заниматься стратегическим планированием, чтобы расставить приоритеты. В конце встречи координатор Межмуниципального координационного совета по Восточному управленческому округу, депутат Закобрания Алексей Коробейников передал Евгению Куйвашеву наказы от местных отделений партии.

Кстати

Вчера очередная встреча Евгения Куйвашева с партийцами прошла в Сухом Логе. Перед этим он посетил детсад №43, где реализуется программа «Уральская инженерная школа», и местный цементный завод, который сотрудничает с садиком в рамках проекта. Подробности — в завтрашнем номере «ОГ».

  • Опубликовано в №95 от 31.05.2017 

Сюжет

Глава региона: майские встречи
Евгений Куйвашев отвечает на вопросы представителей партии «Единая Россия».

Областная газета Свердловской области