Евгений Куйвашев нашёл преемника

Во время поездки в Сухой Лог Евгений Куйвашев посетил детский сад № 43 «Малыш». Алексей Кунилов

Во время поездки в Сухой Лог Евгений Куйвашев посетил детский сад № 43 «Малыш». Алексей Кунилов

В среду завершилась серия встреч врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями «Единой России» в рамках предварительного голосования по подбору кандидатов на губернаторские выборы. Ранее Евгений Куйвашев принял предложения в «Пятилетку развития» от жителей Западного, Северного и Восточного управленческих округов. Предпоследняя встреча — с партийцами Южного управленческого округа — прошла в Сухом Логе.

Из детсада — на завод

Поездку Евгений Куйвашев начал с посещения «Сухоложскцемента» — одного из самых успешных предприятий юга области. А затем заехал в инновационный детский сад № 43 «Малыш», где растят кадры для завода.

По словам сотрудников детского сада, чаще всего их воспитанники мечтают о рабочих профессиях. В рамках программы «Уральская инженерная школа» ребят возят на предприятия и в учебные заведения, где в игровой форме знакомят с рабочими специальностями: можно и примерить маску сварщика, и потрогать модель двигателя. В самом детском саду ребята конструируют, снимают 3D-фильмы и мульт-фильмы и даже выращивают овощи на мини-огороде. Оснастили «детсад-наукоград» всего за полтора года на средства областного бюджета, спонсорские деньги и средства, которые собрало само учреждение на благотворительных концертах и аукционах. К сентябрю в детсаду будут собственный 3D-принтер, 3D-сканер и 3D-ручки.

— Меня поразило, насколько увлечённо в проект включились и сами дети, и педагоги, — признался Евгений Куйвашев по итогам встречи. — Радует, что усилия, которые мы направили на раннюю профориентацию, уже дают свои результаты: конкурс на инженерно-технические специальности заметно вырос.

— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? — спросил Евгений Куйвашев одного из юных конструкторов — семилетнего Дениса Прокина.

— Губернатором! — не растерялся мальчик.

Евгений Куйвашев улыбнулся и, прощаясь с коллективом учреждения, погладил Дениса по голове:

— До свидания, коллега!

«Отдам только лично в руки»

На встречу с партийцами Южного управленческого округа, которая проходила во дворце культуры «Кристалл», приехали 336 секретарей местных и первичных отделений «Единой России», а всего в зале собралось около 500 человек: делегации из соседних городов приезжали на икарусах.

— Вы те самые люди, которые представляют нашу партию в сёлах и городах, трудятся в самых разных сферах и как никто другой знают о потребностях своих муниципалитетов, — обратился к залу секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, открывая встречу.

Врио губернатора перечислил несколько крупных проектов, которые будут реализованы в южных территориях в ближайшие пять лет. Необходимо достроить детский сад на 280 мест в Заречном, построить крытый каток с искусственным льдом в Каменске-Уральском, ввести в эксплуатацию стадион в Рефтинском, закончить реконструкцию водовода Камышлов — Сухой Лог.

— Также в ближайших планах — реконструкция подъезда к Верхнему Дуброво, создание муниципального индустриального парка в Заречном, строительство около 25 километров газовых сетей, — сообщил Евгений Куйвашев. — А теперь я готов ответить на ваши вопросы.

Вверх сразу же поднялись несколько рук. В этот раз врио губернатора подключал к ответам мэров, которые тоже присутствовали в зале, и спрашивал, что уже делается для решения проблемы. Традиционные встречи с главами проходили в таком же режиме, только ответ держали министры.

Инфраструктура. Первый вопрос касался жилья для молодых специалистов, которые не очень охотно едут в муниципалитеты.

— На предыдущих встречах этот вопрос задавали в числе первых, — ответил Евгений Куйвашев и добавил, что по итогам первых трёх поездок уже дал поручение профильным министерствам подготовить в течение года программу по обеспечению жильем медиков и — в точечном порядке — других категорий работников социальной сферы.

Руководитель Гарашкинской сельской территории городского округа Богданович Анастасия Гуляева спросила, входит ли в названные 25 километров поселковый газопровод в Гарашкинском.

— Как вы думаете, что я могу вам ответить?

— Просто пообещайте, — не растерялась девушка. — А можно отдать вам обращение от жителей? Гораздо действеннее, когда передаёшь просьбу лично в руки.

— Я бы всё-таки хотел, чтобы наши встречи проходили не в режиме «пришёл — попросил — жду выполнения обещания», а в режиме конструктивного диалога, — сказал Евгений Куйвашев. — Есть определённый порядок решения вопросов, а у нас с вами должна быть стратегия развития территории и краткосрочный план, чтобы мы могли конкретно обсуждать, что выполнено, что ещё предстоит, а что не сделано, какие сроки и кто виноват.

Глава Богдановича Владимир Москвин сообщил Евгению Куйвашеву, что на строительство газопровода муниципалитет уже заявился, и в МинЖКХ уже пообещали частично выделить средства.

Следующие участники старались уточнять, что у них не вопрос, а предложение или депутатский наказ.

Спорт. Многократный чемпион мира по мотоциклетному кроссу Сергей Щербинин попросил Евгения Куйвашева поддержать инициативу по строительству стадиона в Каменске-Уральском, где смогут тренироваться мотогонщики.

— Мы обсуждали этот вопрос с руководством города. Здесь у нас сегодня главы? — спросил Евгений Куйвашев и, увидев мэров в первых рядах, обратился к главе Каменска-Уральского Алексею Шмыкову. — Как только будет закончено строительство ледовой арены, займёмся следующим спортивным объектом. Договорились?

Медицина. Березовчане пожаловались на то, что городская детская поликлиника располагается на первом этаже жилого дома, и попросили включить её строительство в «Пятилетку развития».

— Проект сделали? — обратился Евгений Куйвашев к мэру Берёзовского Евгению Писцову, и выяснив, что проекта пока нет, поручил заняться этим вопросом. — Подходите с готовой стоимостью — тогда и будем решать, на какое время планировать строительство.

Руководитель проекта «Местный дом культуры» Олег Корчагин вручил Евгению Куйвашеву брошюру с предложениями в «Пятилетку развития»

От имени жителей южных территорий Олег Корчагин вручил Евгению Куйвашеву брошюру с предложениями в «Пятилетку развития». Фото: Алексей Кунилов

Дома культуры. Педагог из белоярского села Большие Брусяны от лица земляков попросила Евгения Куйвашева включить в «Пятилетку развития» строительство нового дома культуры: из-за ветхости прежнего здания творчеством приходится заниматься в помещениях начальной школы. Евгений Куйвашев поддержал проект, порекомендовав должным образом оформить заявку, а Виктор Шептий посоветовал заявиться на участие в партийном проекте «Местный дом культуры». Всего, по словам руководителя проекта Олега Корчагина, в нашей области капремонта требует треть таких сельских учреждений.

— Предлагаю всем миром навалиться на решение этой проблемы, так же, как мы это сделали с детскими садами, — резюмировал Олег Корчагин.

Также врио губернатора задали вопросы о поддержке муниципальных СМИ, развитии туризма, строительстве школ. Все наказы партийцы изложили в письменном виде.

— В сегодняшних вопросах прозвучала большая часть наказов, — сообщил Олег Корчагин, передавший документ. — По сути, эти наказы сегодня прошли общественный фильтр и заслуживают того, чтобы попасть в программу развития.

— Мы объехали практически всю Свердловскую область — от Пелыма до Сухого Лога, встретились с тысячами уральцев и поняли, насколько интересна людям программа «Пятилетка развития» и насколько они готовы в неё включиться, — резюмировал Евгений Куйвашев. —И потому это будет действительно народная программа с проектами, которые действительно необходимы уральцам.

Кстати

Самый необычный вопрос Евгению Куйвашеву задали о его личных интересах: каким видом спорта он занимается, и чем увлекается.— Я люблю все виды спорта, а занимаюсь тем, что получается. А по поводу хобби... Как и все, люблю природу, езжу на рыбалку и редко, когда есть время, на охоту — некоторые жители южных муниципалитетов об этом знают, — ответил глава региона.

  • Опубликовано в №96 от 1.06.2017 

Сюжет

Глава региона: майские встречи
Евгений Куйвашев отвечает на вопросы представителей партии «Единая Россия».

Областная газета Свердловской области