Италия стремительно возвращается в Екатеринбург

В начале мероприятия посол пожаловался на уральскую непогоду — через час в окне засияло солнце. Фото: Владимир Мартьянов

В начале мероприятия посол пожаловался на уральскую непогоду — через час в окне засияло солнце. Фото: Владимир Мартьянов

Два дня находилась в Екатеринбурге представительная итальянская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в России Чезаре Мария Рагальини. На Урал приехали представители около двух десятков итальянских предприятий, работающих в области машиностроения, высоких технологий, энергетики, строительства, сельского хозяйства, логистики и других.

Итальянцы провели за два дня множество встреч. Как отметил господин Рагальини, общаясь в конце своего визита со свердловскими журналистами, в предыдущие годы уральско-итальянское сотрудничество было в упадке, но сейчас можно сказать, что Италия стремительно возвращается в Екатеринбург.

— Наша задача — привести сюда как можно больше инвестиций, увеличить товарооборот. В вашем регионе создана оптимальная инфраструктура сотрудничества, работает Почётный консул Италии, визовый центр, поэтому мы должны сделать ещё больше, — отмечает Чезаре Рагальини.

Плодотворная встреча состоялась у итальянской делегации с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Обе стороны диалога отметили важность и полезность сотрудничества и большие перспективы его развития.

Чезаре Рагальини в качестве одного из примеров привёл возможное участие итальянских специалистов не только в проектировании, но и строительстве второй линии екатеринбургского метро.

— Специфика рельефа нашей страны такова, что у нас наработан очень большой опыт в строительстве подземных транспортных коммуникаций, — подчеркнул дипломат.

Чезаре Рагальини остался под большим впечатлением от встречи со студентами Уральского федерального университета, изучающими итальянский язык, и пообещал, что посольство с удовольствием будет помогать приобщению уральцев и к языку, и ко всей итальянской культуре.

Итальянский посол пожелал также уральцам получить право проведения в 2025 году Всемирной выставки.

— В итальянском языке есть пословица, гласящая: «Если это роза — то она зацветёт», — рассказал господин Рагальини, четвёртый год возглавляющий дипломатическую миссию своей страны в России, — это означает, что если идея хороша, если вы всё правильно делаете, то обязательно достигнете цели. Поэтому я вам желаю, чтобы розы зацвели — это касается и ЭКСПО, и новой линии метро, и многого другого.

  • Опубликовано в №110 от 22.06.2017 под заголовком «Итальянский посол пожелал уральцам цветущих роз»
Областная газета Свердловской области