Как проголосовать, если нет прописки?

В конце мая Госдума приняла пакет законов об отмене открепительных удостоверений на выборах. Теперь гражданину, который в день голосования окажется вдалеке от избирательного участка, к которому приписан в соответствии с регистрацией, достаточно лишь подать заявление о включении себя в список избирательного участка по месту своего фактического нахождения. Сделать это можно тремя разными способами.

В Свердловской области новую систему впервые опробуют на выборах губернатора, которые состоятся 10 сентября.

Первый способ. Напомним, открепительное удостоверение избиратель мог получить только по месту регистрации. Теперь он вправе подать заявление о включении его в списки для голосования по месту нахождения, то есть в любой точке Свердловской области. Сделать это можно лично по письменному заявлению в ближайшей ТИК (их адреса можно узнать на сайте ikso.org либо по телефону горячей линии 8–343–358-1–777) либо подать заявление через портал госуслуг или МФЦ. Важно, что сделать это нужно не ранее чем за 45 дней до голосования и не позже чем за пять дней до выборов.

— После подачи заявления гражданина закрепят за конкретным избирательным участком, который будет приближен к его месту нахождения, и выдадут отрывной талон. На участок он должен явиться с паспортом и талоном, — объясняет секретарь облизбиркома Владимир Райков. — За день до выборов его исключат из списка избирателей по месту жительства. А в день голосования, когда он придёт на участок по месту пребывания, его включат в список избирателей.

Второй способ. Не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за пять дней до голосования избиратель может подать заявление о включении его в список для голосования через участковую избирательную комиссию (УИК) по месту нахождения или месту регистрации (адреса на сайте или по телефону). Процедура аналогичная вышеописанной.

Третий способ. Если до выборов осталось менее четырёх дней, то в этом случае избирателю необходимо обращаться в УИК по месту регистрации. Таким способом можно будет открепиться вплоть до 14:00 девятого сентября.

— Естественно, в такой короткий срок мы не успеем прикрепить гражданина к конкретному избирательному участку. Поэтому избиратель будет писать специальное заявление, на которое наклеивается защитная марка, гарантирующая подлинность документа. Это заявление выдаётся избирателю. Правда, с ним он не сможет проголосовать на любом участке, как это было с открепительными. Чтобы всё было под контролем, мы определили 258 участков по всей области, где можно проголосовать с таким заявлением, — рассказал Владимир Райков, уточнив, что список этих участков также можно будет узнать на сайте или по телефону.

К слову, избирателей, пришедших на участок со спецзаявлениями, будут объявлять вслух, чтобы их могли идентифицировать наблюдатели и журналисты, присутствующие на участке. Для контроля процедуры включения избирателя по спецзаявлению часть защитной марки с заявления будет отрываться и наклеиваться в список избирателей. Это не позволит проголосовать по одному заявлению на разных участках.

  • Опубликовано в №118 от 4.07.2017 
Областная газета Свердловской области