Александр Карамышев не пойдёт на выборы главы Сысерти

Александр Карамышев будет участвовать в выборах в думу Сысертского ГО. На пост главы он не претендует. Фото: Павел Ворожцов

Александр Карамышев будет участвовать в выборах в думу Сысертского ГО. На пост главы он не претендует. Фото: Павел Ворожцов

В Сысерти на конкурс по выборам главы Сысертского ГО заявилось три кандидата. Первым документы сдал министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, ожидалось, что вслед за ним документы подаст действующий глава Сысерти Александр Карамышев. Но, как рассказал «ОГ» сам Александр Геннадьевич, он претендовать на пост главы не будет.

— Я решил не подавать документы на конкурс по выборам главы. За четыре года, что я отработал на этом посту, удалось много добиться. Сейчас мне хотелось бы вернуться к своему бизнесу и к депутатской работе. Я заявился на выборы в думу Сысертского ГО по Октябрьскому избирательному округу. Если пройду в новый состав - всегда готов помогать новому главе и делиться опытом.

— Многих удивило, что документы на конкурс подал действующий министр. Насколько он знаком с состоянием дел в Сысерти?

— С нашей территорией он знаком в рамках реализации инвестиционных проектов, строительства. Но у нас есть очень сложная система ЖКХ — здесь как раз нужны инвесторы для заключения инвестсоглашений. Надеюсь, что Дмитрий Андреевич в случае избрания сможет привлечь инвесторов, которые предложат энерго-сберегающие технологии, и передать наши сети в концессию. Наработки в этом направлении у нас есть, но процесс пока не завершён.

— Чем предстоит заняться новому главе после избрания?

— Помимо работы в сфере ЖКХ на повестке много социальных вопросов. В районе низкая обеспеченность культурными учреждениями. Есть населённые пункты, где нет даже помещения, чтобы можно было бы собрать население или организовать концерт художественной самодеятельности. Необходимо строительство Дома культуры в Большом Истоке, в Верхней Сысерти, где здание бывшего Дома культуры было передано епархии. Есть сельские клубы, которые нуждаются в ремонте: некоторые до сих пор обогревают угольные котельные.

В планах «Пятилетки развития» — строительство новой школы в Сысерти на 1200 мест, школы на 480 мест в Патрушах, реконструкция школ в Сысерти и Двуреченске, в перспективе — строительство детсада в Сысерти. Мы получили добро от министерства образования на передачу помещений перепрофилированного строительного колледжа в Бобровском на муниципальный учёт, чтобы открыть там начальную школу и детский сад. В посёлке 420 земельных участков предоставлено под строительство многодетным семьям. Если сюда переедет хотя бы половина семей, в каждой из которых три ребёнка — представляете, сколько мест нужно будет в детских садах?

Кроме того, у нас открыт вопрос по объединению сысертской и арамильской больниц. Жители Сысертского ГО двумя руками «за». Жителям Большого Истока, Бобровского и Патрушей удобнее ездить в Арамиль, до той больницы всего 5–10 километров. До Сысерти от этих населённых пунктов ехать 30 километров. Но арамильцам такое изменение не на руку: сейчас, если нет узкого специалиста, их отправляют сразу в областную больницу. Люди воспринимают объединение больниц неоднозначно, в том числе потому, что некоторые местные политические деятели используют эту тему для самопиара. Жителей нужно убеждать.

Кстати

Кроме Дмитрия Нисковских в пятницу документы на конкурс подали гендиректор Группы компаний «Росспецсталь» Станислав Колбешини менеджер проекта управляющей компании «Николин ключ» Антон Ефремов

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2017 
Областная газета Свердловской области