Возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий в свердловском минэкономики

В ходе расследования следователи проверят действия руководства регионального министерства, которое до апреля 2017 года возглавлял Дмитрий Ноженко. Фото: Алексей Кунилов.

В ходе расследования следователи проверят действия руководства регионального министерства, которое до апреля 2017 года возглавлял Дмитрий Ноженко. Фото: Алексей Кунилов.

По версии следователей, приказ министерства, подписанный 30 декабря 2016 года, когда его возглавлял Дмитрий Ноженко, создал условия для невозвращения в бюджет региона более 48,7 миллиона рублей.

Как сообщает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области, в конце октября возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) сотрудниками министерства экономики и территориального развития Свердловской области. В пресс-службе управления «ОГ» подтвердили эту информацию. Сейчас идёт следствие.

По сведениям издания, 31 мая 2016 года министерство установило для областного Многофункционального центра показатель отклонения от выполнения госуслуги в размере 5 процентов. Однако в конце года оказалось, что МФЦ допустил отклонение на 6,1 процента, в результате чего министерство должно было потребовать от МФЦ остаток выделенных субсидий в размере 48,7 млн рублей. Чтобы этого не делать, министерство в последний рабочий день 2016 года выпустило приказ (от 30 декабря 2016 года №48 «Об утверждении государственного задания МФЦ на 2016 год». — Прим. «ОГ».), где изменило размер отклонений с 5 до 10 процентов. Это нарушение было выявлено при проверке годового отчёта областного министерства экономики.

  • Опубликовано в №213 от 16.11.2017 
Областная газета Свердловской области