«Если не к вам — то к президенту»

Всем обратившимся Людмила Бабушкина объясняла,  что будет делать для решения проблемы. Фото: Павел Ворожцов

Всем обратившимся Людмила Бабушкина объясняла, что будет делать для решения проблемы. Фото: Павел Ворожцов

В России завершается неделя приёмов граждан, приуроченная к 16-летию «Единой России». Вчера, в день рождения партии, в региональной общественной приёмной «ЕР» на вопросы свердловчан ответила председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина.

Самой сложной для решения оказалась проблема, с которой столкнулись жители одной из многоэтажек Берёзовского. Они уже несколько лет не могут заменить лифтовое хозяйство дома.

— Мы копим деньги на капремонт на спецсчёте и хотели воспользоваться возможностью софинансирования замены лифтов из бюджета. Но в администрации нам отказывали три года подряд, а потом сказали, что деньги могут выдать только тем, кто копит деньги в «общем котле фонда», — рассказывает Валерий Коряков.

— Мне рассказывали, как вы помогаете людям. Решили, что если не к вам — тогда к президенту идти, — добавила Наталья Козлова.

Людмила Бабушкина пояснила, что по федеральному законодательству на софинансирование имеют право только дома, которые хранят средства в фонде, но в ответ услышала возмущения.

— Я тоже живу в доме, в котором деньги копят на спецсчёте, и с лифтами у нас то же самое, — успокоила заявителей председатель.

Она тут же созвонилась с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым, после чего объяснила заявителям, что если они намерены оставаться на спецсчёте, есть только один выход из ситуации — в России есть два завода, которые поставляют лифты с рассрочкой на три года. Но сумма для жителей дома — неподъёмная.

— Многие проблемы по части капремонта, с которыми раньше жители приходили на приёмы, снимаются, но не все. Нам нужно плотнее поработать с федеральным законодательством. Сегодня дома, которые открывают спецсчёт, ограничиваются в финансировании из фонда капремонта и федеральных фондов. Нужно думать, что в этом случае предпринять, — рассказала «ОГ» Людмила Бабушкина.

В ходе приёма Людмила Бабушкина также пообещала подключиться к проблеме заявительниц из Режа — бывшим муниципальным служащим после реорганизации управлений здравоохранения и образования четыре года не индексировали пенсию. Кроме того, председатель Заксобрания организовала энтузиасту из Екатеринбурга встречу с первым вице-губернатором Алексеем Орловым, чтобы обсудить перспективы использования сжиженного газа на территории области.

  • Опубликовано в №225 от 2.12.2017 под заголовком «Если не к вам — то к президенту»
Областная газета Свердловской области