Чем обернулись ошибки в декларациях муниципальным депутатам Среднего Урала

Около полусотни муниципальных депутатов региона отказались подавать декларации о доходах за 2016 год. Фото: Алексей Кунилов

Около полусотни муниципальных депутатов региона отказались подавать декларации о доходах за 2016 год. Фото: Алексей Кунилов

Двое депутатов Среднеуральска вскоре лишатся своих полномочий — к этому ведёт решение Верхнепышминского районного суда, вынесенное 4 декабря. Народные избранники указали в своих декларациях не все сведения об имуществе, за что теперь поплатятся мандатами. И хотя думцы защищали коллег, суд встал на сторону прокуратуры. Это уже не первый случай, когда ошибки в декларациях о доходах, которые с прошлого года обязаны подавать все депутаты, влекут за собой длительные разбирательства.

В прошлой декларационной кампании дело дошло до судебных процессов, которые длятся до сих пор. Часть парламентариев заполнили декларации с ошибками или вовсе проигнорировали требование закона. В подобных случаях местная прокуратура направляла в думу представления с требованием рассмотреть вопрос о досрочном лишении «двоечников» их полномочий. Однако одних депутатов коллеги поддержали, а других по закону согласились выдворить из представительного органа.

В Среднеуральске депутаты Наталья Коробицына и Арсен Абаджяндопустили ошибки в декларациях 2016 года (Абаджян не указал там две квартиры, а Коробицына — гараж). Из-за этого оба были уволены с муниципальной службы. Вслед за этим в думу поступило сообщение от администрации с просьбой рассмотреть вопрос лишения депутатов их полномочий, на что был получен отказ. Следующим пришло представление от прокуратуры. Однако местная дума вновь его проигнорировала — начались суды. С решением, которое было вынесено 4 декабря, депутаты не согласны и, вероятнее всего, подадут апелляции — так судебные процессы затянутся ещё не на один месяц.

Коробицына и Абаджян — не единственные, к чьим декларациям возникли вопросы. Нарушения были выявлены и в декларации экс-председателя думы Владимира Черноусова, который указал стоимость своих акций в 0 рублей. От прокуратуры также поступало представление о сложении полномочий и с этого депутата, однако чуть позже надзорный орган отозвал своё решение, аргументировав его тем, что недостаточно разобрался в вопросе. Стоит отметить, что с момента подачи декларации у депутата есть месяц на уточнение или внесение дополнительной информации.

В Артёмовском городском округе в 2016 году отказались подавать декларации шестеро депутатов из 20 — один из них добровольно сложил полномочия. В августе начались суды по остальным, а в сентябре дума была переизбрана.

— Депутаты вели себя так, поскольку у них заканчивался срок полномочий, —считает председатель думы Артёмовского округа шестого созыва Константин Трофимов. — Все действия, которые идут за отказом подачи декларации, занимают много времени — рассмотрение заявлений, представления прокуратуры, вынесения решений, суды. А там уже и новые выборы.

В Ирбите в прошлом году не сдали декларации шестеро депутатов. Николай Васильев, будучи председателем думы, внёс шесть проектов решений о сложении депутатских полномочий. После этого пятеро парламентариев с опозданием, но всё же предоставили данные о своих доходах. Один депутат, Александр Курмачёв, соблюсти требование закона категорически отказался. После того как в думу было направлено представление от прокуратуры, вопрос о сложении с Курмачёва депутатских полномочий был принят коллегами на заседании, и уже в конце мая 2016 года в местном парламенте освободилось одно место. Курмачёв с таким решением коллег не согласился и подал в суд, чтобы его оспорить. Однако и Ирбитский городской, и областной суды встали на сторону думы — решение парламента устояло.

— У нас получился правильный исход: депутат нарушил закон, была предпринята санкция, и эта санкция устояла через суд, — рассказывает ныне заместитель председателя думы Ирбита Николай Васильев. — Будем надеяться, что в новом созыве такой волокиты с декларациями не возникнет, хотя состав новый — 15 из 20 депутатов, избранные в сентябре 2017 года, в прошлый созыв не входили и декларации не сдавали.

Получила продолжение история с екатеринбургскими депутатами. Вчера ЕГД большинством голосов приняла решение не лишать Михаила Гаранина и Владимира Смирнова мандатов. Решение было принято без обсуждения. С требованием прекратить полномочия депутатов выступила прокуратура Екатеринбурга после проверки деклараций о доходах. По данным надзорного ведомства, Смирнов не указал в декларации три квартиры и гараж, а Гаранин — счёт во французском банке. Вероятнее всего, прокуратура подаст иск в суд, судебные процессы затянутся, и депутаты будут работать с действующими полномочиями до новых выборов в ЕГД, которые состоятся уже в следующем году.

  • Опубликовано в №227 от 6.12.2017 под заголовком «Былое и думы»
Областная газета Свердловской области