Посмотреть мэру в глаза

В перерыве между совещаниями Евгений Куйвашев наградил лучших налогоплательщиков области. Среди них — гендиректор «Уральских авиалиний»  Сергей Скуратов. Фото: Владимир Мартьянов

В перерыве между совещаниями Евгений Куйвашев наградил лучших налогоплательщиков области. Среди них — гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. Фото: Владимир Мартьянов

Сразу три крупные встречи с руководителями муниципалитетов в минувший понедельник провёл губернатор области Евгений Куйвашев. Ключевым из них стало заседание совета глав — первое после переизбрания на губернаторский пост. Главы трёх муниципалитетов, отчитавшись о своих успехах, рискнули пригласить главу региона в гости. В четвёртую командировку в область Евгений Куйвашев пообещал приехать сам.

О ШКОЛАХ. Большинство задач связано с поручениями Президента РФ Владимира Путина. В частности, к 2025 году все школы региона должны перейти на односменный режим обучения. Как рассказал вице-губернатор Павел Креков, сегодня наиболее остро проблема стоит в школах десяти муниципалитетов, в частности — в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

— Сегодня в регионе более 462 тысяч школьников, из них более 76 тысяч учатся во вторую смену, — отметил Павел Креков. — В 2018 году у нас в планах — завершение строительства пристроя к школе в Алапаевске, окончание реконструкции школ №1 и №3 в Верхней Пышме, завершение строительства школы на 1,2 тысячи мест в Кировграде и ряд других объектов в Ревде, Екатеринбурге, поселке Баранчинском, Каменске-Уральском, селе Усть-Салде Верхотурского ГО.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что многие проекты, реализация которых сейчас идёт в муниципалитете, вошли в программу "Пятилетка развития". Фото: Владимир Мартьянов

Как отметил глава Кировградского ГО Александр Оськин, строительство школы на 1 200 мест шло в формате государственно-частного партнёрства и практически завершено. Он пригласил губернатора 1 сентября 2018 года заложить капсулу времени.

О ЖКХ. По словам министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова, сейчас в регионе реализуется более 150 инвестиционных программ и проектов по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 году на модернизацию объектов ЖКХ был выделен 1 млрд рублей — в 2018 году работа будет продолжена. В настоящий момент построена новая котельная в Дегтярске, обновлены системы уличного освещения в сёлах ГО Богданович, к концу года планируется завершить строительство первого пускового комплекса очистных сооружений в Ревде и первых объектов инженерной инфраструктуры жилого района Муринские пруды в Нижнем Тагиле.

Как рассказал глава администрации Верхней Пышмы Иван Соломин, последние несколько лет одной из главных проблем города была высокая степень физического износа очистных сооружений, которые были построены ещё в 1972 году. Аукцион о строительстве первой очереди был проведён в 2015 году, в декабре объект планируют сдать. Губернатор принял приглашение приехать на открытие.

О НАДОЯХ. О позитивных тенденциях по развитию сельского хозяйства на заседании по реализации приоритетных проектов рассказал министр АПК и продовольствия области Дмитрий Дегтярёв. В подтверждение его слов выступил глава Талицкого ГО Александр Толкачёв, рассказав о росте надоев и работе 51 субъекта сельскохозяйственной деятельности, расположенных на территории муниципалитета. После озвученных планов по строительству межмуниципального рынка для аграриев Евгений Куйвашев обратил внимание коллег на то, что это один из важных моментов развития самообеспечения продукцией на селе.

— Надеюсь, подобные рынки появятся и на севере, и на западе области. Причём это должно быть современное комфортное здание, а товар — достойный реализации. Дмитрий Сергеевич, прошу взять это на контроль, — обратился губернатор к министру, после чего получил приглашение посетить муниципалитет.

Глава Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов (слева) делится впечатлениями от развития подотчётных ему муниципалитетов. Фото: Владимир Матьянов   

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ. Пожалуй, единственным, кого пожурили на заседании в понедельник, стал глава Невьянского ГО Александр Берчук. Рассказывая о реализации проекта по благоустройству дворовых территорий, руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева (ОНФ осуществлял общественный контроль. — Прим. ред.) отметила, что часто администрации не прислушивались к мнению жителей или затягивали сроки по благоустройству. Проблемными территориями она назвала Полевской и Невьянск, подчеркнув, что всё заседание искала главу Невьянска, чтобы посмотреть ему в глаза.

— Александр Александрович Берчук здесь? — обратился губернатор к мэру. От неожиданности тот встал с места. — Жанна Анатольевна хотела на вас посмотреть. Что случилось?

— Во дворе, который вошёл в программу, три дома. Один дом выступил против инициативы, и чтобы остаться в программе, нам пришлось срочно менять двор и приступать к работам, — ответил глава.

— Что вы сейчас там делаете, снег же лежит?

— Освещение монтируем…

— Скоро заеду — посмотрю.

  • Опубликовано в №231 от 12.12.2017 
Областная газета Свердловской области