США намерены ввести санкции против екатеринбургского оборонного предприятия

Очередная встреча сторон в рамках российско-американской комиссии по контролю за соблюдением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) находится под угрозой, — пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на американское издание Politico. Причина — намерение США ввести санкции в отношении российских компаний, причастных к созданию крылатой ракеты 9М729 «Новатор».

Заметим, что как и ракету «Калибр», ставшую широко известной после её успешного боевого применения против террористов в Сирии, ракету «Новатор» разработало и производит екатеринбургское ОКБ «Новатор» имени Л.В. Люльева.

Как и «Калибр», ракета 9М729 «Новатор» относится к классу современного высокоточного оружия, но не морского, а сухопутного базирования. Её государственные испытания были завершены в 2014 году и по некоторым данным ракета уже поступила на вооружение Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации.

Между тем ракета «Новатор» имеет дальность полёта менее 5 500 километров и потому не подпадает под условия Договора о РСМД.

  • Опубликовано в №232 от 13.12.2017 
Областная газета Свердловской области