Депутаты Заксобрания области стали работать эффективнее

Заседание Законодательного Собрания Свердловской области

В этом году депутаты внесли больше законопроектов, чем органы представительной власти. В прошлом году ситуация была обратной. Фото: Алексей Кунилов

Предварительные итоги работы за год на расширенном совещании с депутатами Заксобрания области подвела председатель ЗССО Людмила Бабушкина. Она отметила, что в 2017 году изменился баланс субъектов законодательной инициативы.

— Если в предыдущие годы 60 процентов законопроектов вносились исполнительными органами власти, а 40 — депутатами Заксобрания, то в текущем году депутатским корпусом было внесено 62 процента законопроектов, — отметила Людмила Бабушкина.

По предварительным данным, в 2017 году правительство области внесло 26 процентов законопроектов, губернатор — шесть процентов, органы местного самоуправления — около четырёх процентов, ещё два процента — прокуратура. Всего в текущем году депутаты провели 11 заседаний Законодательного собрания, 19 декабря состоится 12-е по счёту — последнее в осенней сессии и этом календарном году заседание. Окончательные итоги работы областного парламента в 2017 году будут подведены позже.

В весеннюю сессию, с января по июль текущего года, было рассмотрено 92 законопроекта, 84 из которых стали законами. Каждый из комитетов провёл от 8 до 11 заседаний. За первое полугодие 2017 года в парламент поступило около 1,2 тысячи обращений граждан, почти половина — от жителей Екатеринбурга: большинство из них касались развития экономики области и вопросов социального характера, в частности — связанные с получением жилья различными категориями граждан. Часть обращений стала основой для внесения изменений в действующие законы или инициирование новых.

В числе наиболее важных вопросов, рассмотренных в осеннюю сессию, — принятие нескольких законопроектов в поддержку обманутых дольщиков, а также проработка и принятие областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов.

В повестке заседания 19 декабря — девять вопросов. Основной — четвёртая за год корректировка областного бюджета на 2017 год. Предлагается увеличить доходную часть на 2,8 миллиарда рублей и в равной сумме — расходы бюджета. Дополнительные средства предлагается направить на погашение коммерческого кредита. Ряд вопросов связан с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. Ожидается, что повестка будет опубликована в «ОГ» в конце недели.

— Уже восьмого февраля состоится совет Законодательного собрания, который будет рассматривать повестку следующего заседания. К этому времени законопроекты должны пройти соответствующую подготовку. Первое заседание в 2018 году состоится 20 февраля, — отметила Людмила Бабушкина.

  • Опубликовано в №233 от 14.12.2017
Областная газета Свердловской области