Людмила Бабушкина прокомментировала инициативу по переименованию области

  Елена Воронова

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина прокомментировала инициативу по переименованию Свердловской области и подчеркнула, что это не должно происходить без согласия жителей.

— Меня удивляют те посылы, которые были высказаны, и то, как журналисты подхватили эту информацию. Мы руководствуемся Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Свердловской области при принятии решения о переименовании Свердловской области. Если говорить о референдуме, должна быть создана инициативная группа, которая выходит с предложением в избирательную комиссию, которая, в свою очередь, обращается в Законодательное собрание. Мы проверяем заявление инициативной группы на соответствие всем названным выше законам. И тогда при положительном заключении инициативная группа может начать сбор подписей в поддержку референдума, — подчеркнула председатель Заксобрания.

Людмила Бабушкина напомнила, что парламент может принять решение о проведении референдума только при наличии 74 тысяч подписей — это два процента от количества избирателей плюс пять процентов на возможное признание части подписей недостоверными.

Законодательством на работу с документами отводятся определённые сроки: избирательной комиссии — 40 дней, Законодательному собранию на первом этапе — 20 дней. Референдум должен быть объявлен не позднее чем за 65 дней до начала избирательного процесса.

— Граждане защищены федеральными и региональными законами от каких-то поспешных решений, — подчеркнула Людмила Бабушкина.

  • Опубликовано в №234 от 15.12.2017 

Сюжет

Уральская область
Переименование Свердловской области - аргументы «за» и «против».

Областная газета Свердловской области