Екатеринбургу планируют вернуть 2 из 6 отнятых градостроительных полномочий

Решение о развитии уже застроенных территорий теперь будут принимать городские власти. Фото: Александр Зайцев

Решение о развитии уже застроенных территорий теперь будут принимать городские власти. Фото: Александр Зайцев

Областные власти планируют вернуть Екатеринбургу два из шести градостроительных полномочий, переданных в 2015 году региональным властям. Речь идёт о праве утверждать местные нормативы градостроительного проектирования и принимать решения о развитии уже застроенных территорий.

Вопрос рассмотрели на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению свердловского Заксобрания. Ожидается, что поправка в областное законодательство будет принята во втором и третьем чтении на ближайшем заседании во вторник.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, поправка вступит в силу 1 января 2018 года. Всю необходимую базу для перехода к передаче полномочий от области к городу в минстрое уже подготовили, также решён вопрос о трудоустройстве высвобождающихся специалистов, которые перешли на работу в министерство из мэрии после передачи полномочий на областной уровень. Отметим, что в первом чтении законопроект был одобрен в конце мая 2017 года — окончательного решения депутатов ждали более полугода. Инициативу в Заксобрание внёс глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

На региональном уровне сохранятся четыре полномочия. Это утверждение генплана Екатеринбурга, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, утверждение правил землепользования и застройки города, утверждение документации по планировке территории и градостроительных планов земельных участков.

  • Опубликовано в №235 от 16.12.2017 
Областная газета Свердловской области