Экс-глава администрации Верхотурья стал замминистра

За последние пять лет в Верхотурье сменилось пять сити-менеджеров. Последним был Василий Сизиков. Фото: Виктория Шумкова

За последние пять лет в Верхотурье сменилось пять сити-менеджеров. Последним был Василий Сизиков. Фото: Виктория Шумкова

Бывший глава администрации Верхотурья Василий Сизиков назначен заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Информацию об этом подтвердил «ОГ» глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов. В сентябре в разговоре с нашим корреспондентом он уже упоминал о том, что Сизикову может быть предложена должность в Екатеринбурге.

— Губернатор ещё на прошлой неделе подписал указ о назначении Сизикова на пост заместителя министра по контракту на один год с испытательным сроком в три месяца, — отметил Алексей Лиханов. — В круг его обязанностей будет входить выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

На этой должности в министерстве Сизиков сменил Сергея Киселёва, который перешёл на работу директором Корпорации развития Среднего Урала. Сизиков родился в Тюменской области. Начинал работать в Тобольске, где среди прочего восстанавливал местный кремль.

Главой администрации Верхотурья Сизиков стал в июле 2016 года. В августе депутаты гордумы высказали сити-менеджеру замечания по поводу некачественной подготовки к новому отопительному сезону. Оперативно устранить претензии не удалось, и после этого Василий Сизиков сложил с себя полномочия.

Напомним, две недели назад верхотурские депутаты избрали главой городского округа Алексея Лиханова, вернув советскую модель административного устройства, за которую ратовали жители муниципалитета. Сейчас в Верхотурье объявлен конкурс на должность заместителя главы.

Кстати

Уже стало тенденцией, что муниципальные чиновники переходят на работу в правительство. Так, в сентябре на пост замминистра транспорта и дорожного хозяйства был назначен экс-глава Арамильского городского округа Владимир Герасименко.

  • Опубликовано в №237 от 20.12.2017
Областная газета Свердловской области