К выборам президента в области «вырастят» пять тысяч общественных наблюдателей

Свердловские общественные организации объединятся для выдвижения своих наблюдателей на выборы президента. Соглашение по совместной работе подписали председатель Избирательной комиссии области Валерий Чайников и председатель региональной Общественной палаты Станислав Набойченко.

Напомним, 5 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому направлять своих представителей на избирательные участки на выборах главы государства смогут не только кандидаты, но и Общественная палата РФ и региональные общественные палаты.

Как пояснил Валерий Чайников, смысл изменений в том, что это не сторонние граждане, а именно общественные независимые наблюдатели, которые будут следить за ходом избирательного процесса исключительно с позиции закона.

— Общественные наблюдатели в первую очередь представляют интересы избирателей, а не кандидатов или избирательных объединений. Поэтому мы хотим, чтобы они стали активными помощниками наших коллег из избирательных комиссий всех уровней и готовились не к борьбе с нарушениями на участках, а умели их предотвращать. Общественники должны показать, что наши выборы не только конкурентные, но и самые открытые, чистые и честные. Мы уже имели достаточно успешный опыт подобного взаимодействия в Центре общественного наблюдения за ходом голосования во время выборов губернатора в сентябре этого года, — заявил глава регионального избиркома.

По словам Станислава Набойченко, достоинство Общественной палаты в том, что её представители «равнодоступны и равноудалены от всех политических партий».

О своём желании вступить в пул наблюдателей уже заявили первые общественники. Всего региону понадобится около пяти тысяч общественных наблюдателей — по два человека на каждый из 2,5 тысячи избирательных участков. Для них областная избирательная комиссия организует серию обучающих мероприятий по основам избирательного права и избирательного процесса. Учить общественников будут в разных форматах, в том числе в формате видеоконференций.

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017 
Областная газета Свердловской области