«Единая Россия» поддержала самовыдвижение Владимира Путина

Ожидается, что выдвижение Владимира Путина произойдёт во вторник, 26 декабря. "ЕР" поможет кандидату собрать необходимое количество подписей. Фото: kremlin.ru

Ожидается, что выдвижение Владимира Путина произойдёт во вторник, 26 декабря. "ЕР" поможет кандидату собрать необходимое количество подписей. Фото: kremlin.ru

В субботу в Москве завершился XVII съезд партии «Единая Россия». Ключевым стало решение о поддержке Владимира Путина на очередных президентских выборах. Кроме того, единороссы отчитались о выполнении программы, с которой шли на выборы в Госдуму в 2016 году, и внесли в неё корректировки исходя из предложений делегатов. По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, программа партии будет «сшита» с программой кандидата на президентские выборы. Предвыборная программа Владимира Путина пока не опубликована.

«Не относиться к России как к любимой бабушке»

Напомним, о своём намерении идти на выборы как самовыдвиженец действующий президент заявил на ежегодной пресс-конференции 14 декабря. Однако о том, что «Единая Россия» поддержит его кандидатуру при любом раскладе, в руководстве партии заявляли ещё до съезда, поэтому решение съезда было необходимо скорее для того, чтобы подкрепить свою позицию документально.

— Мы с вами уже давно и твёрдо определили, кому окажем поддержку. В этом году партии исполнилось 16 лет, и все эти годы у неё был один бесспорный лидер. «Единая Россия», конечно, была бы рада выдвинуть Владимира Владимировича в качестве своего кандидата на высший государственный пост, но как ответственная политическая сила мы понимаем, что в текущей ситуации ему правильно опираться на самые широкие слои наших граждан вне партийного контекста, — заявил во время пленарного заседания председатель «ЕР» и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также поручил создать пул наблюдателей на выборы от партии.

В ответном слове действующий президент призвал «не относиться к России как к любимой бабушке, и просто вовремя давать ей таблетки»:

— Мы должны сделать Россию молодой и перспективной, а для этого необходимо внести существенные изменения в систему образования и здравоохранения. Нам нужно развивать цифровую экономику, а это не могут сделать больные необразованные люди.

Во многом акценты, расставленные Владимиром Путиным, действительно пересекаются с программой, с которой «Единая Россия» шла на выборы в 2016 году. На минувшем съезде партийцы провели заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы. Дмитрий Медведев заверил — все социальные обязательства в текущем году были выполнены.

— Во-первых, это индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих. На 2018 год запланирован расход по разделу «социальная политика» на сумму 4,7 триллиона рублей. Это больше, чем треть всех бюджетов, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Во-вторых, был принят целый ряд социально значимых законов: о бессрочной приватизации жилья, создании фонда защиты прав участников долевого строительства, поддержки молодых и малообеспеченных семей. Кстати, с последней темой отлично справилась наша фракция в Госдуме. Президент выступил с инициативой в конце ноября. И уже с 2018 года сотни семей с детьми получат расширенный пакет социальных гарантий.

Отправила СМС — перезвонил Путин

Программу, которую руководство партии планирует «сшить» с программой кандидата на выборы, корректировали в режиме онлайн. В рамках минувшего съезда было организовано семь дискуссионных площадок по основным направлениям программы — «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме» и «Аграрная сверхдержава»*. Ценность площадок заключалась в том, что делегаты из регионов могли внести свои предложения по корректировке.

Возможностью воспользовались два свердловских делегата. Член общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области Галина Хорошавина начала репетировать своё выступление перед коллегами из «ЕР» ещё в автобусе по пути из аэропорта. Она предложила уделять внимание профподготовке сотрудников управляющих компаний и старших по дому не только в рамках семинаров, а также активнее внедрять энергоэффективные технологии в ходе капремонта многоквартирных домов. А основательница арамильского «Парка сказов» Наталья Ларионова предложила создать партийные проекты, связанные с развитием детского и внутреннего туризма. Кстати, сначала она выступать не планировала. Но после того как удивила однопартийцев исторей 2008 года, когда Владимир Путин, будучи премьером, перезвонил ей после СМС на «Прямую линию» и помог во время экономического кризиса найти деньги на организацию поездки свердловских детей в Великий Устюг, всё-таки решилась.

— У нас в исполкоме постоянно действуют подобные дискуссионные площадки, иногда в режиме селектора. Мы обсуждаем партийные проекты, в частности, по безопасным дорогам и формированию комфортной городской среды, с жителями, руководителями муниципалитетов и подрядчиками. Те предложения, которые внесли наши делегаты на съезде, будут включены в резолюцию и обязательно учтены, — резюмировал секретарь свердловского отделения «ЕР» Виктор Шептий.

* План действий

Модераторами дискуссионных площадок выступили председатели и зампредседателей профильных комитетов Госдумы РФ. «ОГ» зафиксировала самые важные тезисы о развитии разных сфер жизни общества в ближайшие годы, которые они будут учитывать в своей работе.

  • ЖИЛЬЁ. В следующем году будет принят закон, ужесточающий требования к обращению с деньгами участников долевого строительства. Также предстоит законодательная работа по оформлению статуса апартаментов, который сейчас не имеет чёткого правового регулирования, и работа над продвижением строительства арендного жилья. Ожидается, что в скором времени будет публично озвучен механизм по дальнейшему расселению из ветхого жилья.
  • ОБРАЗОВАНИЕ. Очередь детей до трёх лет в детские сады должны быть ликвидирована в течение двух лет. В течение 10 лет в школах исчезнет вторая смена. В планах — выделение средств вузам на капремонт зданий.
  • МЕДИЦИНА. С 1 января 2018 года вступает в силу закон о телемедицине — к этому времени во все медучреждения страны должны провести высокоскоростной Интернет. Планируется увеличить финансирование на подготовку врачей. Особое внимание уделят строительству детских больниц и поликлиник.
  • КУЛЬТУРА. За три года в России будет отремонтировано не менее 6 000 ДК в сёлах и населённых пунктах с населением менее 50 тысяч человек.
  • ЖКХ. Будет разработана программа улучшения городской среды. Капремонт многоквартирных домов будут проводить с учётом энергоэффективности.
  • ЭКОНОМИКА. Право регулировать региональные и местные налоги передадут с федерального уровня в субъекты РФ и муниципалитеты.
  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017

Сюжет

Выборы Президента - 2018
Следим за главной избирательной кампанией 2018 года.

Областная газета Свердловской области