Дегтярск может впервые возглавить женщина

Вне зависимости от того, кому из кандидатов отдадут своё предпочтение депутаты, впервые Дегтярск возглавит женщина. Фото: Алексей кунилов

Вне зависимости от того, кому из кандидатов отдадут своё предпочтение депутаты, впервые Дегтярск возглавит женщина. Фото: Алексей кунилов

В Дегтярске после длительного перерыва завершился второй этап конкурса по выборам главы муниципалитета. Оценив программы претендентов, конкурсная комиссия всё-таки представила на рассмотрение думы двоих кандидатов. Однако, как пояснила «ОГ» председатель думы ГО Дегтярск Ольга Хисамова, пока дата заседания, на котором презентации кандидатов заслушают депутаты, не назначена. Вероятно, это случится уже в 2018 году.

В настоящий момент на должность претендуют бывший руководитель контрольного органа думы муниципалитета Татьяна Васильева и ведущий специалист по капитальному строительству и ЖХК отдела по управлению городским хозяйством мэрии Наталья Кузнецова.

— Вне зависимости от того, кому из кандидатов отдадут своё предпочтение депутаты, впервые Дегтярск возглавит женщина, — пояснила «ОГ» Ольга Хисамова.

Напомним, главу муниципалитета не могут выбрать уже более года. На первый конкурс, который был объявлен осенью прошлого года, заявилось восемь кандидатов. Однако конкурс был приостановлен из-за иска одного из кандидатов, который хотел оспорить решение гордумы о формировании конкурсной комиссии. Позже снял свою кандидатуру с конкурса, объяснив решение личными причинами, действующий мэр Игорь Бусахин. К слову, срок его полномочий истёк в конце октября 2016 года.

В январе выборы были признаны несостоявшимися. Как пояснил «ОГ» председатель конкурсной комиссии Виталий Вольф — «в связи с тем, что в ходе проведения конкурса кандидаты не продемонстрировали необходимого для работы в должности главы уровня полномочий...». Решение конкурсной комиссии через судебные инстанции разного уровня пытались оспорить ещё два кандидата. До момента, пока решение суда не было принято и не вступило в законную силу, дума не могла назначить повторный отбор кандидатов. Все процедурные вопросы были улажены только к началу августа, после чего объявили второй конкурс.

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017
Областная газета Свердловской области