На последнем в году заседании правительства областные министры приняли более 50 постановлений

На прошедшем в четверг в Москве заседании Государственного совета РФ, посвящённом повышению инвестиционной привлекательности регионов, Президент России Владимир Путин заявил, что «рост предпринимательской активности – не только экономическая, но теперь уже и важнейшая политическая задача». Эти слова главы государства губернатор Евгений Куйвашев процитировал, открывая вчера последнее в 2017 году заседание правительства Свердловской области.

Обращаясь к членам областного кабинета министров, губернатор выразил уверенность, что «совместными усилиями мы обеспечим как наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, так и серьёзные объёмы инвестиций, необходимые для решения задач «Пятилетки развития». Отметив, что именно 2018 год станет первым годом выполнения этой пятилетки, глава региона напомнил, что серьёзные меры поддержки налогового и неналогового характера в отношении инвесторов в Свердловской области были приняты ещё в 2017 году.

– В наступающем же году каждый житель области должен заметить и оценить позитивные перемены, связанные с реализацией «Пятилетки развития», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор ещё раз напомнил, что в новом году в области пройдут важные международные события: ЧМ-2018, ИННОПРОМ, Российско-Китайское ЭКСПО и другие. Кроме того, 2018 год станет решающим в борьбе за проведение в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2025.

Всего же на вчерашнем заседании кабмина было рассмотрено, пожалуй, рекордное в этом году количество вопросов, по которым принято аж 51 (!) постановление. Зато, по словам губернатора, это позволит региональным министерствам и департаментам без промедления начать работу в 2018 году.

Также члены правительства утвердили вчера две областные государственные программы, каждая из которых рассчитана даже не на пятилетку, а на семилетку – до 2024 года. Это программа реализации молодёжной политики и патриотического воспитания граждан, а также программа развития информационного общества.

На молодёжную политику и патриотическое воспитание до 2024 года предполагается израсходовать 6,8 миллиарда рублей, в том числе 2,7 миллиарда – за счёт средств областного бюджета. Эти деньги пойдут на создание условий для успешной интеграции молодых свердловчан в общественную жизнь, для их самореализации и раскрытия творческого потенциала.

Программа содержит восемь подпрограмм, в числе которых работа с одарёнными детьми, поддержка молодёжного предпринимательства, помощь молодёжи в профессиональной ориентации и трудоустройстве, поддержка молодых работников и специалистов различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Что же касается государственной программы «Информационное общество Свердловской области до 2024 года», то её целью провозглашается «создание условий для комфортной жизни на Среднем Урале». В числе прочих мер она предусматривает формирование эффективной системы государственного управления с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий, совершенствование программно-целевого метода бюджетного планирования, развитие современных средств связи и информации. Всего на реализацию этой госпрограммы направляется 11,34 миллиарда рублей из областного бюджета.

  • Опубликовано в №245 от 30.12.2017
Областная газета Свердловской области