«Высказывание телеведущего Соловьёва выходит за рамки морали и журналистской этики»

Заявление было принято на заседании правления Свердловского творческого союза журналистов. Фото: Свердловский творческий союз журналистов

Заявление было принято на заседании правления Свердловского творческого союза журналистов. Фото: Свердловский творческий союз журналистов

В четверг, 18 января, в Екатеринбурге на заседании правления Свердловского творческого союза журналистов принято заявление, поводом для которого стала резкая критика уральских медиа со стороны известного телеведущего Владимира Соловьёва.

Напомним, как сообщала «ОГ», после недавней лекции в Уральском федеральном университете разгорелся скандал. Преподаватель УрФУ Константин Юрченко, выступая перед школьниками старших классов на «Тест-драйве», назвал людей, родившихся между 1965 и 1975 годами и занимающих сейчас управленческие должности, «злом» (подробнее — в номере «ОГ» за 11 января). Видео лекции попало в соцсети, его разместил в своём твиттере ведущий Владимир Соловьёв. Скандал обсудили на университетской комиссии по этике, в результате чего Юрченко принёс извинения за свои слова.

17 января в эфире программы «Полный контакт» на радио «Вести-ФМ» Владимир Соловьёв, комментируя эту резонансную историю, заявил:

— Юрченко, разумеется, не отстранят от работы. Все боятся на Урале трогать либерал-фашистов. Это рассадник либерал-фашистов с либерал-фашистскими СМИ. С университетом, который считает это нормальным. Со студентами, которые заступаются за преподавателя: «Он у нас такой добрый, такой хороший».

В связи с этим правление Свердловского творческого союза журналистов выступило с официальным заявлением. Приводим его текст без купюр:

«Правление Свердловского творческого союза журналистов считало и считает свободу слова, возможность выражать личное мнение базовыми ценностями современной журналистики.

Однако высказывание Владимира Рудольфовича Соловьёва, прозвучавшее в эфире радиостанции «Вести ФМ», содержащее оскорбительные оценки в адрес уральских СМИ и уральской журналистики в целом, не просто не имеет под собой никаких оснований, но и является выходящим за рамки норм морали и профессиональной журналистской этики.

Уральская журналистика всегда ориентировалась и будет ориентироваться не на эмоциональные, некорректные заявления сторонних лиц, а на мнение своей многомиллионной аудитории».

  • Опубликовано в №9 от 19.01.2018 
Областная газета Свердловской области