Шесть мэров за три дня

Для Павла Мартьянова это первая рабочая встреча с губернатором. Новому мэру предстоит «сверить часы» с задачами первого этапа программы «Пятилетка развития Свердловской области». Фото: ДИП СО

Для Павла Мартьянова это первая рабочая встреча с губернатором. Новому мэру предстоит «сверить часы» с задачами первого этапа программы «Пятилетка развития Свердловской области». Фото: ДИП СО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев начал ставшую традиционной серию рабочих январских встреч с главами муниципалитетов. Если год назад мэры отчитывались о социально-экономическом положении территорий, то сейчас лидер региона нацеливает глав на реализацию программы «Пятилетка развития»: в этом году стартовал её первый этап.

Екатеринбург

Первым муниципалитетом, который сверил планы с «Пятилеткой», стала уральская столица.

В этом году акцент сделают на благоустройстве городских территорий. Объёмы финансирования дорожного строительства в уральской столице, по словам главы региона, будут не ниже прошлогодних — тогда на эти цели было выделено более трёх миллиардов рублей.

Как отметил Александр Якоб, направления работы на 2018 год взаимоувязаны со среднесрочными и долгосрочными планами по развитию города и Свердловской области.

— Мы активно включились в программу «Пятилетка развития». Кроме того, сегодня ведётся работа по актуализации стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года, — доложил он губернатору.

Каменск-Уральский

Следующим о планах рассказал мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

— В Каменске-Уральском я бывал неоднократно, вижу позитивную динамику в городском хозяйстве, рост объёмов производства промышленной продукции, заработной платы, — обратился к мэру Евгений Куйвашев. — Мне важно понять, как планы по развитию муниципалитета на этот год укладываются в нашу «Пятилетку развития».

Алексей Шмыков ответил, что в наступившем году в числе приоритетов остаётся благоустройство, дороги и привлечение жителей к совместному обсуждению проектов.

Первоуральск

Глава Первоуральска Валерий Хорев начал с итогов предыдущей «пятилетки». По его словам, добиться хороших результатов муниципалитету удалось благодаря участию в госпрограммах — по формированию городской среды, дорожному строительству, ремонту школ и стадионов.

— В короткие сроки мы реконструировали городской фонтан, набережную, центральную аллею, — пояснил он губернатору. И добавил, что теперь муниципалитет сконцентрировал силы на разработке муниципальной «Пятилетки развития» — продолжения принятой четыре года назад программы «комплексной терапии» для «оздоровления» городского округа.

Нижний Тагил

Днём позже Евгений Куйвашев встретился с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым.

— В Нижнем Тагиле реализуется ряд серьёзных проектов, город встроен в нашу программу «Пятилетка развития». Сегодня я действительно вижу высокие темпы развития муниципалитета. Определяющим фактором здесь, безусловно, стала поддержка Президента России Владимира Владимировича Путина, который в 2013 году дал поручения по реализации серьёзных проектов, — отметил губернатотор.

Сергей Носов заявил, что сегодня развитие города он рассматривает в соответствии с двумя документами — «Пятилеткой развития» и указом Президента России о праздновании 300-летия Нижнего Тагила.

— Я знаю, какую роль сыграли вы в подписании этого указа. Хочу поблагодарить также за ваши усилия, сделавшие возможной реализацию проекта по строительству моста через Нижнетагильский пруд. Об этом много говорили ещё при советской власти, но руководитель региона принял такое решение впервые, — обратился Сергей Носов к Евгению Куйвашеву.

Напомним, мост, который свяжет два района Нижнего Тагила — Гальянку и Вагонку — планировали построить ещё в 1935 году. Проект 80-летней выдержки сдвинулся с мёртвой точки лишь в сентябре прошлого года. В настоящее время подписан контракт на проектирование.

Богданович, Белоярский

Мэрам-новичкам только предстоит сверить курс с «Пятилеткой». Например, нового главу Богдановича Павла Мартьянова, который вступил в должность в декабре,

Евгений Куйвашев нацелил на создание условий для развития промышленности на территории муниципалитета и улучшения инвестклимата.

Ещё одному новому мэру — главе Белоярского ГО Андрею Горбову — губернатор посоветовал «пересмотреть, встряхнуть программы развития городского округа»:

— К этому вопросу нужно подойти комплексно, особое внимание уделив созданию инфраструктуры, сфере сельского хозяйства, — сказал он.

Мэр добавил, что кроме названного он займётся созданием комфортной городской среды и модернизацией системы ЖКХ.

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018 
Областная газета Свердловской области