«Хоть бы уже кого-нибудь выбрали!»: в думе Дегтярска снова сорвали выборы главы

В маленькой комнатке-кабинете председателя, где проходят заседания думы, 15 депутатов едва поместились. Так народные избранники голосовали за повестку заседания — остальные решения им удавались тяжелее. Фото: Алексей Кунилов

В маленькой комнатке-кабинете председателя, где проходят заседания думы, 15 депутатов едва поместились. Так народные избранники голосовали за повестку заседания — остальные решения им удавались тяжелее. Фото: Алексей Кунилов

Очередная попытка думы городского округа Дегтярск избрать главу муниципалитета провалилась. В минувший вторник выборы не состоялись в связи с тем, что на заседание не явилась фракция «Единой России» (в которой, как оказалось, только один депутат является членом партии, остальные — беспартийные). А на вчерашнем заседании впервые за полтора года со старта конкурсного отбора депутаты наконец-то заслушали тезисы кандидатов и провели голосование. Но ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов.

В назначенное время на заседание прибыли все 15 народных избранников. Но ещё за полчаса до заседания в думу стали подтягиваться представители общественных организаций.

В начале заседания председатель думы Ольга Хисамова предупредила депутатов, что в связи с важностью рассматриваемого вопроса на думе присутствуют общественники и журналисты «ОГ», после чего один из депутатов предложил провести заседание в закрытом режиме, «чтобы обсуждение вопросов повестки было конструктивным» — его поддержали восемь из 15 коллег. Председатель думы буквально отвоевала возможность дать слово для выступления общественникам, после чего были зачитаны три обращения от жителей, подкреплённые подписями, с просьбой наконец-то выбрать главу муниципалитета.

Как рассказала «ОГ» Ольга Хисамова, общественность на заседаниях думы, где решаются ключевые вопросы - не редкость. Но из-за маленького кабинета сидеть приходится в коридоре. Фото: Алексей Кунилов

— На протяжении полутора лет в нашу приёмную приходят жители города и спрашивают, до каких пор у нас будет продолжаться безвластие. Мы тоже собрали подписи, чтобы официально обратиться в думу с просьбой избрать нового главу в соответствии с законодательством. Вы обещали выполнять наказы. Вы знаете, что жители возмущены работой действующего мэра Игоря Бусахина — город последние годы не выполняет многие социальные программы, — обратился к депутатам председатель общественного совета при думе Флорид Файзов.

После этого восемь общественников и журналисты оказались за закрытой дверью, где и провели следующие четыре с половиной часа заседания. Позже к ним присоединилась кандидат на пост главы Наталья Кузнецова, которую обещали пригласить, когда настанет её очередь представить депутатам свою стратегию развития муниципалитета. Примечательно, что при этом в зале остался второй кандидат — депутат думы Татьяна Васильева, которая, кстати, тоже принимала участие в голосовании.

На заседание пригласили представителя прокуратуры. Фото: Алексей Кунилов

Эмоциональные обсуждения продолжались и вовремя перерыва. Фото: Алексей Кунилов

Заседание думы больше напоминало радиоспектакль: никто ничего не видел, но все всё слышали и понимали. То и дело доносились возмущения, возгласы, а потом даже смех, которые вызвали у горожан вполне понятную реакцию. «Это настоящий саботаж!» — возмущались одни. «Какая это дума, если они не выполняют свои обязанности!» — сетовали другие. «Хоть бы уже кого-нибудь выбрали!» — просили третьи.

Самые громкие разборки начались во время голосования в поддержку кандидатов. Сначала спор пошёл вокруг того, можно ли одновременно голосовать против одного и другого кандидата. В итоге по восемь из 15 депутатов выступили против обоих кандидатов. Согласно нормативным документам, регламентирующим выборы главы Дегтярска, в случае, если ни один кандидат не получил поддержку более половины депутатов думы, голосование продолжается до момента, пока одного из кандидатов не изберут. Попытки продолжались более двух часов, в какой-то момент депутатам стали приносить кружки с водой, а потом они и вовсе попросили устроить перерыв. В конечном счёте один из депутатов фракции «Единая Россия» предложил «признать выборы главы несостоявшимися, так как ни за одного из кандидатов не проголосовало более половины от установленного числа депутатов».

Зампредседателя думы Сергей Лаптев возглавляет фракцию "Единой России". Он, кстати - единственный "единоросс" в думе. Фото: Алексей Кунилов

— В связи с тем, что дума — коллегиальный орган, нам пришлось проголосовать по этому вопросу. «За» выступили все восемь депутатов, которые не явились на заседание во вторник. Остальные выразили своё, особое мнение, потому что понимают, что решение незаконно — оно противоречит регламенту работы думы и порядку проведения конкурса. Теперь кандидаты, в связи с тем, что были нарушены их права, могут пойти в суд, — пояснила «ОГ» Ольга Хисамова.

Как стало известно «ОГ», оба кандидата на пост главы на следующей неделе намерены обратиться в Ревдинский городской суд, чтобы оспорить решение думы.

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018
Областная газета Свердловской области